Автор Тема: Japanese Battleship Yamato Type 94 46cm Gun Main Turret №1 TAKOM №5010 1/72.  (Прочитано 3544 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Приветствую уважаемых коллег!

Ни для кого наверное уже не секрет, что я скептически отношусь к "слепому" масштабу 1/72))) Однако, пройти мимо этого набора я таки не смог))) В готовом виде, орудийная башня будет +- 40 см, поэтому немного поспорив с внутренним модельным хомяком, было принято решение о покупке.
Фотографировать сейчас, к сожалению негде, поэтому будет экспресс-обзор на телефон.
Стандартная такомовская упаковка с неплотным верхом, отливки в целом неплохие, однако, на всех деталях присутствует немного лишнего пластика в виде острого окончания деталей.
« Останнє редагування: Лютий 20, 2021, 03:47:08 pm від Максим Педан »

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
По многочисленным просьбам хороших людей, отснял инструкцию.
« Останнє редагування: Лютий 20, 2021, 03:46:21 pm від Максим Педан »

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Сама башня состоит из двух частей. "Потроха" башни даны чисто номинально, хотя я бы в этом случае не отказался бы и от минимального интерьера))) Интересно было бы сделать такую же башню, только с разрезанным пластиком, чтобы показать начинку)))

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник С ( 2шт.)

На данных литника расположены орудия(по "доброй традиции" Такома из двух половинок >:( >:( >:() леерные стойки на башню, концевики орудий с имитацией нарезов, башенные дальномеры и прочее. Мне интересно, выпустит ли кто-то точёные стволы для этого набора??? :D

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник А.

На данном литнике расположены брезентовые чехлы. Орудия в этом наборе можно расположить в опущенном и поднятом состоянии. А можно и комбинировать. Ну а тем, кому двух положений и комбинирования будет мало, можно будет изготовить чехлы из бумаги или вылепить из двухкомпонентной шпатлёвки ;).

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
На следующих литниках расположены короба башенных дальномеров, приспособа для создания рабочих дальномеров, палубные люки, башенные лестницы и прочее.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Также в наборе даётся подставка с частью палубы.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Плюшек в наборе немного, но они таки есть)))
Плата травления, одной из достопримечательностей которой, является большая табличка))) Дополнительные ограждения в виде травления выглядят более чем сомнительно... Если бы они были такие в 200м масштабе - это бы не вызывало недоумения))) Но в 72м, плоское травление выдавать за круглые трубы - ну сомнительный ход, сомнительный))) Также, по неизвестным мне причинам, травление приехало слегка помятым... Вроде как ничего критичного, однако "осадочек-то остался".
Следующая плюшка - это леска для лееров. Данный момент, вызывает наибольшее количество сомнений и душевных терзаний. Дело в том, что если мне не изменяет память, то леера на "Ямато" были из цепей. Ну и как вы сами понимаете, леска не сильно похожа на имитацию цепей. Если же я всё-таки прав, то, чёрт возьми, где же мне искать такие цепочки и ещё и такую длину???

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
МОЙ ВЫВОД(мои выводы по наборам не являются абсолютной аксиомой и являются только моим видением набора, которое основано на увиденном).

Если быть абсолютно откровенным и не кривить душой - набор оставляет после себя достаточно неоднозначное ощущение! С одной стороны - абсолютная безальтернативность набора с перспективой того, что кроме "Такома" больше никто не выпустит подобный набор. Кстати отдельный респект китайцам, за то что взялись за нишу корабельной артиллерии в больших масштабах!!! Это совсем непаханное поле, на котором можно таки пособирать денег))) К примеру, очень красиво смотрелось бы орудие "Канэ" с куском палубы или частью каземата, ещё красивее смотрелось бы орудие с эсминца "Флэтчер" опять таки с куском палубы. Это я за 35-й масштаб, если шо)))
С другой стороны, концепция наполнения наборов и отношение к матчасти в купе с постоянным желанием упростить производство(это я за орудия из двух половинок >:( >:( >:() оставляет уже достаточно серьёзный негативный осадок от наборов "Таком"...

В любом случае, набор достойный и смотрибельный в сборе!

Всем спасибо за внимание! ;)

Offline АндрейYamato

Максим ты отчаянный человек. Размерчик впечатляет. Согласен с тобой по поводу лееров. Что удивило лично меня. маловато мелочевки, масштаб то крупный. Травление слабовато. Можно было внутрянки производителю добавить для реалистичности, например "крылья" башенных дальномеров  сделать открытыми. Да и парочку снарядиков с картузами добавить тоже не помешает.
Но поле для творчества в прямом смысле огромное, удачи. с удовольствием понаблюдаю сборку.


Offline Виталий Баклан

  • Почесний користувач
  • *****
  • Повідомлень: 621
  • Награды Орден за победу в чемпионате BEST MODELS CUP 2020. За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Awards
  • Місто: Одеса
За ланцюжками в магазини рукоблу...., рукодєлія. Оті що жінки полюбляють, там де бісероплетіння та інша лабуда
Такі да - ВМСУ!

Offline Лео

  • Старожил форуму
  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Люблю моделить
  • Награды Медаль за лучшую модель сезона - ВЕСНА 2021 Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО 2021 За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Медаль "Золотые руки" - выдаётся за  глубокие запилы/перепилы моделей, делает масштабные и большие макеты или диорамы и тем, кто создаёт модели с нуля. Медаль "Мудрая Сова". Выдаётся за глубокое знание матчасти, практические советы и за глубокие знания прототипов. Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО 2020 Медаль за лучшую модель сезона - ВЕСНА 2020 Медаль за лучшую модель сезона ЗИМА Медаль за лучшую модель сезона ЗИМА
    • Awards
С интересом посмотрю сборку , люблю всякие необычные штуки  :)
С уважением Василий !

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Благодарю коллеги)))
Сейчас думаю, с какой стороны подойти к этому набору и какой будет концепт готовой модели... У меня ж всё должно быть под колпаком.
С цепочками уже вроде решается вопрос. Понять только нужно их размер.

Offline Eudgen

  • Почесний користувач
  • *****
  • Повідомлень: 1055
  • Награды Памятный знак "За наибольшее количество времени, проведённое за 5 лет на форуме". За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Awards
  • Місто: Запоріжжя
С цепочками уже вроде решается вопрос. Понять только нужно их размер.

  [ You are not allowed to view attachments ]  
« Останнє редагування: Лютий 22, 2021, 01:16:30 pm від Eudgen »

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Спасибо Жека)))
Я на днях померяю отверстия, отсюда уже и будем отталкиваться ;) Ты ж сам знаешь отношение "Такома" к матчасти...
Хотя, я сильно удивился, что стойки для лееров сделали похожими на оригинал)))