Автор Тема: Vatican Swiss Guard №16002 ICM 1/16. Что в коробке?  (Прочитано 1034 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Vatican Swiss Guard №16002 ICM 1/16. Что в коробке?
« : Серпень 18, 2016, 04:27:35 pm »
  • Приветствую многоуважаемых коллег и гостей нашего форума ;)

    Сегодня я хочу похвастаться вам очередной новинкой от ИСМ - Гвардеец Ватиканской стражи. Это вторая фигура от ИСМ в масштабе 1/16. Насколько я понимаю, до ИСМ, темой почётных гвардейцев разных стран мало кто интересовался... Особенно в масштабе 1/16. Поэтому мне вдвойне приятно посмотреть вместе с вами на содержимое этой коробки)))
    Но перед тем как приступить к обзору, я хочу дать небольшую историческую справку, которую я почерпнул из различных ресурсов. До того, как этот набор, попал мне в руки, я конечно же знал про существование Ватиканской Гвардии. Однако история их была мне не особо интересна))) А раз тут такое дело, я и ознакомился!
    Полное название стражи - Пехотная когорта швейцарцев священной охраны Римского папы. На данный день - единственные вооружённые силы маленького государства Ватикан. В настоящее время в страже проходят службу чуть больше 100 Гвардейцев.
    Годом основания когорты, считается 1506 год! Что в праве наводить на мысль, что эти войска, являются самыми старыми в мире!!! Служат в подразделении исключительно швейцарцы, которые прошли службу в швейцарской армии. Для вступления необходимо пройти очень серьёзные физические и психологические экзамены, а также быть очень порядочным католиком. Насколько я понял, то попасть в это подразделение достаточно сложно... На данный день, гвардеец получает достаточно небольшую зарплату по европейским меркам - около 1300 евро в месяц. Однако ЗП Гвардейцев не облагается налогами. ::)
    Также, для того чтобы стать ватиканским Гвардейцем, необходимо иметь рост не ниже 174 см.
    Ходит много мифов о данном подразделении. Однако документально известно лишь одно упоминание о том, как они сражались и одно упоминание, как пришлось доставать оружие для боя. В первый раз это произошло 5 мая 1527 года во время разграбления Рима войсками Карла V. Тогда при спасении Папы, погибло 147 Гвардейцев. но несмотря на такие потери, Папа Римский был спасён. Второй раз, обнажить оружие, Гвардейцам пришлось в 1944 году, когда гитлеровские войска заняли Рим. В тот день, все Гвардейцы заняли круговую оборону Ватикана и выдвинули ультиматум гитлеровцам. Если хоть один из них переступит границу священной страны - они дадут бой. И умрут все до последнего, но не сдадутся. Гитлеровцы их не тронули...
    Возможно были и ещё факты участия почётной Швейцарской стражи в каких-либо боях, однако видимо это тщательно скрывается. Ватикан - он такой))) Тайна на тайне!
    В настоящий момент, Гвардейцы, несут обязанности личной охраны Папы, выполняют обязанности его ближнего круга охраны, охраняют границы государства Ватикан и как думают многие, являются "простой визитной карточкой" для привлечения туристов))) Как бы не так! На самом деле у Гвардейцев на вооружении есть и автоматическое оружие и бронированные автомобили и прочие чудеса оружейного дела. Просто они это не особо афишируют))) Стоят себе на 4-х входах в Ватикан, в парадной форме, которая по старинке шьётся из шерсти и держат в руках алебарду или протазан!
    Ну и наверное, довольно лирики и прочего, приступим к обзору!
    Бокс-арт коробки.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Vatican Swiss Guard №16002 ICM 1/16. Что в коробке?
    « Reply #1 : Серпень 18, 2016, 04:29:33 pm »
  • Литник С1.

    Половинки туловища, половинки ног и прочее. Вроде отлито неплохо. Однако некоторые части, я бы заменил)))

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Vatican Swiss Guard №16002 ICM 1/16. Что в коробке?
    « Reply #2 : Серпень 18, 2016, 05:05:31 pm »
  • Литник С2.

    В отличии от предыдущего набора Королевского Гвардейца Великобритании http://bmforum.com.ua/index.php?topic=594.0, в этом наборе есть выбор. Форма Гвардейца Ватикана в наборе дана парадная. Одко мы можем выбрать какой головной убор мы используем в наборе. Обычный берет или стальной шлем с плюмажем. Для каждого головного убора даны отдельные детали головы.
    Также на литнике мы видим обувь, детали рукавных шлеек и руки.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Vatican Swiss Guard №16002 ICM 1/16. Что в коробке?
    « Reply #3 : Серпень 18, 2016, 05:08:05 pm »
  • Литник D.

    Детали шлема, алебарда и меч. Древко алебарды имеет квадратное сечение, как и у исторического прототипа.
    « Останнє редагування: Серпень 18, 2016, 05:10:10 pm від Максим Педан »

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Vatican Swiss Guard №16002 ICM 1/16. Что в коробке?
    « Reply #4 : Серпень 18, 2016, 05:11:42 pm »
  • Подставка.

    Как и в предыдущем наборе, в коробке лежит пластиковая подставка из чёрного пластика и к ней на выбор, несколько типов покрытия.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Vatican Swiss Guard №16002 ICM 1/16. Что в коробке?
    « Reply #5 : Серпень 18, 2016, 05:15:08 pm »
  • Таблица красок, боковики и бонус.

    Становящийся приятным, бонус в виде постера, формата А4 с боксартом. Хотя в этот раз, упаковщики сложили его вдвое((( Соответственно постановка постера в рамочку для любования уже отменяется(((((

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Vatican Swiss Guard №16002 ICM 1/16. Что в коробке?
    « Reply #6 : Серпень 18, 2016, 05:17:19 pm »
  • МОЙ ВЫВОД(мои выводы по наборам не являются абсолютной аксиомой)

    Несмотря на то, что скорее всего в наборе будут проблемы со стыковкой деталей - альтернативы этому набору нет и насколько мне известно - в ближайшее время не предвидится. В виду этого - могу смело рекомендовать этот набор как взрослым коллегам, так и детям. При хорошем изготовлении и правильной окраске, фигура Гвардейца Ватикана должна очень живописно разнообразить вашу коллекцию на полке :D

    Всем спасибо за внимание ;)