Автор Тема: WWII German 12,8 CM FLAK ZWILLING №2023 TAKOM 1/35. Что в коробке?  (Прочитано 1396 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Приветствую уважаемых форумчан и гостей нашего форума  ;)

Сегодня я приглашаю вас посмотреть на содержимое безусловно достойной внимания коробки от китайских товарищей из ТАКОМ.
Да, набор не новый и я мог бы сделать обзор и раньше. Однако ещё в ноябре месяце у меня "приказала" долго жить флешка с этим обзором, а также с фотообзорами техники из Николаева из сквера воинов-афганцев((((

На нашем форуме уже есть тема с процсесом работы над этой моделью от меня: http://bmforum.com.ua/index.php?topic=198.0
Также есть тема с готовой работой тоже от меня)))) http://bmforum.com.ua/index.php?topic=611.0

Тем, кто захочет эту зенитку я рекомендую запастись терпением ибо с сборке пушка очень и очень непростая. Однако результат вашей работы вам очень понравится)))


Приступим)))
Боксарт и упаковка набора.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Re: WWII German 12,8 CM FLAK ZWILLING №2023 TAKOM 1/35. Что в коробке?
« Reply #1 : Квітень 11, 2016, 04:38:12 pm »
  • Подставки(2 шт.)

    производитель даёт два типа подставок. Та что побольше изображает бетонный постамент, та что поменьше, вроде как была в реале. Хочу сказать сразу тем, кто планирует делать сиё орудие. Если вы будете делать орудие в поднятом виде, сразу сделайте целиком хотя бы одно орудие. Потом приложите какую-либо из подставок и хорошо замерьте угол наклона. Если этот момент упустить, потом могут "всплыть" неприятные казусы. Тем кто будет делать орудие в горизонтальном положении так заморачиваться не нужно ;)

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: WWII German 12,8 CM FLAK ZWILLING №2023 TAKOM 1/35. Что в коробке?
    « Reply #2 : Квітень 11, 2016, 04:44:42 pm »
  • Литник А.

    Основание и боковые плиты.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: WWII German 12,8 CM FLAK ZWILLING №2023 TAKOM 1/35. Что в коробке?
    « Reply #3 : Квітень 11, 2016, 04:51:47 pm »
  • Литники В и Е.

    Эти литники одинаковые. Разница лишь в том, что большинство деталей на них расположены зеркально.
    На этих литниках расположены детали орудий. Очень многих моих друзей и товарищей по хобби пугают половинки стволов из двух половинок. Да, тема не из приятных, но вполне победима))) Самое главное, срезать пеньки для внутренних посадочных мест и очень точно склеить обе половинки. Потом очень важный момент - правильно и прямо посадить стволы в посадочные места. Сделать это нужно со всей ответственностью ибо поправить потом стволы смотрящие в разные стороны практически невозможно...

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: WWII German 12,8 CM FLAK ZWILLING №2023 TAKOM 1/35. Что в коробке?
    « Reply #4 : Квітень 11, 2016, 04:54:04 pm »
  • Литник F.

    На этом литнике расположены механизмы для орудия и одна из полок для обслуги.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: WWII German 12,8 CM FLAK ZWILLING №2023 TAKOM 1/35. Что в коробке?
    « Reply #5 : Квітень 11, 2016, 05:04:32 pm »
  • Литник С.

    На этом литнике расположена вторая полка для обслуги, снаряды и самые интересные детали - гидравлика.
    При сборке первого Цвиллинга я поступил как истинный адепт школы БТТшников)))) Т.е. собрал всё в кучу, потом красил.
    Естественно нормально изобразить гидравлику у меня не получилось((( Потом, на Кировоградской выставке коллеги Алексей Белов из Киева и Константин Малёванко из Первомайска посоветовали гидравлику обтягивать фольгой. Этот совет реально имеет шансы воплощения в жизнь. Дело в том, что если покрасить шток гидравлики и обтянуть потом фольгой, он без проблем сядет на своё место и защёлкнется в пазы на корпусе. На своей следующей зенитке я так и буду делать.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: WWII German 12,8 CM FLAK ZWILLING №2023 TAKOM 1/35. Что в коробке?
    « Reply #6 : Квітень 11, 2016, 05:11:34 pm »
  • Литник D.

    Следующий литник с механизмами для орудия и прочим.
    На этом литнике есть интересная деталь - это люлька для подачи снаряда. Так вот её я тоже рекомендую красить отдельно и приклеивать в последнюю очередь. Связано это с тем, что внутренняя часть явно была цвета полированного металла и кистью аккуратно этот момент не прокрасишь(((( Также эти детали доставят некоторые неприятные моменты... На внутренних вогнутых частях притаились по две "шикарные" утяжины...

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: WWII German 12,8 CM FLAK ZWILLING №2023 TAKOM 1/35. Что в коробке?
    « Reply #7 : Квітень 11, 2016, 05:15:27 pm »
  • "Плюшки" набора.

    Травление и резиновые втулки.
    Есть вопрос к коллегам! В травлёнке даются два днища гильз снарядов. Как их приклеивать? К пластиковому днищу или срезать  пластик и потом клеить? Кто как делает, подскажите пожалуйста)))


    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: WWII German 12,8 CM FLAK ZWILLING №2023 TAKOM 1/35. Что в коробке?
    « Reply #8 : Квітень 11, 2016, 05:31:26 pm »
  • Декаль и боковики на 4 варианта окраса.

    Наверное декаль является самым проблематичным местом у этого набора... У меня деки просто рассыпались, как бы я их не приваривал :'( :'( :'(
    Деки для приборов я рекомендую вырезать и приклеивать на уже прокрашенные чёрным посадочные места для приборов. Полосы уничтоженной техники лучше просто накрасить кистью и всё.
    На боковиках указаны конкретные орудия с конкретной зенитной башни. Если честно, я такой инфы не встречал. Слышал ли кто об этом и есть ли где-то такая информация?

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: WWII German 12,8 CM FLAK ZWILLING №2023 TAKOM 1/35. Что в коробке?
    « Reply #9 : Квітень 11, 2016, 05:41:08 pm »
  • МОЙ ВЫВОД(мои выводы по наборам не являются абсолютной аксиомой).

    Как я уже и говорил выше, модель является достаточно сложной в сборке и  тем более сложной в покраске. Я могу рекомендовать данный набор только опытным моделистам с большим стажем! Или моделистам с авантюрным духом, которые не побоятся угробить достаточно дорогой набор))))
    Мне удалось пообщаться  с человеком, который имеет отношение к разработке данного кита для ТАКОМА. Это Сергей Бек из Германии. Он сообщил о том, что ТАКОМ сильно упростил модель в плане проводки. Я получил некоторую документацию, которую не имею права показывать, но я убедился в том, что ТАКОМ даёт только МАЛУЮ часть проводки и шлангов((((
    В целом, кое-что можно почерпнуть из валков единственного оставшегося вживую экземпляра. Но если делать реально правильную модель, нужно покупать фото из Бундесархива(((((

    В виду всего вышесказанного, я могу поставить модели твёрдую 3+. Но пускай вас эта оценка не пугает)))) Модель реально стоящая и на данный день безальтернативная)))

    Всем спасибо за внимание ;)
    « Останнє редагування: Травень 09, 2018, 10:50:54 pm від Максим Педан »