Автор Тема: 12,8 cm FLAK40 ZWILLING. №2023 TAKOM. Моя первая стройка подобной модели:-)  (Прочитано 4358 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Таки наше с кисточкой всем форумчанам))))

Попросил меня друг сделать эту зенитку. Ну я ж ему не смог отказать в подобной мелочи)))))
Фото коробки и купленных мной материалов для постройки прилагаю. Говорю честно, использовать такую акриловую продукцию компании "АК" буду впервые. Поэтому буду обращаться за советами.

За коробку с моделью, за химию и за крайне приятные скидки, огромное спасибо магазину "BestModels" http://bestmodels.od.ua/
« Останнє редагування: Січень 16, 2016, 03:26:26 pm від Максим Педан »

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Честно говоря, до модели от ТАКОМ, я слышал о крупнокалиберных зенитках Третьего Рейха. Но как-то не особо ими интересовался. Поэтому дальше я предлагаю немного ознакомиться с историей данного орудия)))

Заказ на разработку 128-мм зенитной пушки был выдан фирме "Рейнметалл” в 1936 г. Фирма предоставила опытные образцы изделия, имевший индекс – 40, для испытаний в 1938 г. В декабре 1938 г. Был дан первый заказ на 100 установок. В конце 1941 г. В войска поступили первые батареи с 128-мм зенитными орудиями Flak.40.

   Первоначально предполагалось, что мобильные 128-мм установки будут перевозиться на двух повозках, но позже было решено ограничиться одной четырехосной повозкой ("специальный прицеп 220”). Но за время войны поступила на вооружение только одна мобильная батарея (6 орудий).

   128-мм зенитная пушка Flak.40 была принята на вооружение в конце 1941 г. Она предназначалась для защиты важнейших объектов на территории Третьего Рейха и поступала в зенитные части люфтваффе и ВМФ. Темпы производства орудий были довольно высокие, и уже в августе 1944 г. только зенитные части люфтваффе имели 242 таких орудия на стационарных позициях, 201 на железнодорожных платформах и 6 на колесных лафетах.

   В январе 1945 г. их количество достигло максимального значения - 570 единиц. Размещение относительно большого количества пушек Flak.40 на железнодорожных платформах объясняется стремлением обеспечить мобильность сил ПВО, возможность переброски зенитных батарей на защиту того или иного объекта.

   Зенитная пушка Flak.40 представляет собой электрифицированное орудие с силовыми моторами к установщику взрывателей, досылателю и к каждому механизму наведения. Для обеспечения орудий электроэнергией каждая батарея имела автономный электрогенератор мощностью 48 кВт. Управление огнем осуществлялось с помощью прибора управления.

   Конструкция лафета и механизмы наведения позволяли придавать стволу максимальный угол возвышения 87°, в горизонтальной плоскости обеспечивался круговой обстрел. Стрельба из орудия велась унитарными выстрелами с осколочными снарядами весом 26 кг с начальной скоростью 880 м/сек. Для этого снаряда велась разработка электрического дистанционного взрывателя, особенностью которого является наличие в его корпусе электрического колебательного контура, который при приближении к цели настолько расстраивается, что электрическая цепь замыкается и снаряд взрывается.

   Технически пушка обеспечивала досягаемость по высоте 14800 м, однако дистанционный взрыватель позволял вести огонь только до 12800 м. Орудие могло стрелять также и бронебойными снарядами обр.1940 г. и обр.1943 г., пробивавшими на расстоянии 1500 м броню толщиной 127 и 157 мм соответственно. Однако в основном эти снаряды использовались в истребителях танков "Ягдтигр”, вооруженных модифицированными зенитными пушками Flak.40.

Тактико-технические данные Flаk.40:
Тип: Зенитная пушка
Производитель: Rheinmetall-Borsig
Характеристики
Длина, м: 15.00
Ширина, м: 2.50
Высота, м: 3.55
Масса, кг: 17000
Масса снаряда, кг: 25,86
Длина ствола, м: 7.84
Калибр, мм: 128
Угол возвышения: 87°
Угол поворота: 360°
Темп стрельбы, выстрелов/мин: 10-14
Начальная скорость снаряда, м/с: 880
Максимальная дальность по вертикали, м: 12800 (14800)
Максимальная дальность по горизонтали, м: 20900
Модификации: 12.8 cm Flak.40; 12.8 cm Flak.40 Zwilling

Вся информация и фото взяты с сайта: http://weapons-of-war.ucoz.ru/publ/flak_40/41-1-0-486

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Теперь немного о наборе.
К сожалению, мой обзор этой модели "приказал долго жить" вместе со старой флешкой. Поэтому простите, переснять уже не могу(((( Если поверите на слово, то скажу одно: мне попался бракованный набор. Да, к сожалению, очень редко, но такое у ТАКОМА случается. Я разговаривал с многими коллегами, у некоторых случалась подобная неприятность. Но наши руки не для скуки))))
Набор в целом самодостаточный. Но только для изкоробочной версии! Главным недостатком Являются стволы из двух половинок. я то, наивный, думал что мы уже в 21-м веке живём)))) Не тут-то было))) Каждый ствол состоит из 5 частей. И 4 из них "половинчатые". По существу, не такая уж и проблема. Но я ожидал большего.
Собирать зенитку буду исключительно из коробки. Хочу на ней потренироваться с цветовой модуляцией немецкого серого. Но хочу себе ещё одну такую же)))) Только чтобы под пушку сделать подставку в виде части боевой башни)))
Стыковка на приличном уровне. Да, некоторые литники у меня со смещением из-за брака. Товарищ мне показывал свой набор - у него всё идеально было.
И самое парадоксальное, что поначалу расстроился и думал или продать или подарить эту коробку. Но альтернатив набору нет и в ближайшее время не предвидится. А иметь такую хорошую модель на полке хочется. Вот я и по тихоньку и скрипя зубами "пилил" сей агрегат. Так вот к концу сборки интерес всё просыпался, после видимого прогресса)))

Шпатлёвка понадобилась в 6 местах. На фото всё будет видно))))

На последнем фото я приложил линейку, для понимания размеров и габаритов модели.
« Останнє редагування: Січень 16, 2016, 03:32:12 pm від Максим Педан »

Offline ScoOoBy

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 801
  • Dura lex, sed lex - Закон суров, но это закон.
  • Награды За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Орден "Золотой сердце". Выдаётся пользователям, которые сделали крупный вклад в благотворительные проекты форума. Знак в честь 3-х летия BEST MODELS Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Awards
  • Місто: Одесса
Размер всё таки имеет значение!!

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
И ещё немного фото.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Поставил оба орудия на лафет.

Offline Eudgen

  • Почесний користувач
  • *****
  • Повідомлень: 1055
  • Награды Памятный знак "За наибольшее количество времени, проведённое за 5 лет на форуме". За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Awards
  • Місто: Запоріжжя
Говорю честно, использовать такую акриловую продукцию компании "АК" буду впервые. Поэтому буду обращаться за советами.
Главное не тереть уайтспиритом.

Offline Prapor

  • Почесний користувач
  • *****
  • Повідомлень: 962
  • Награды За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Знак в честь 3-х летия BEST MODELS Медаль за победу в артиллерийском ГБ "Бог Войны" Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Awards
  • Місто: Правый берег Днепра.
Удачи! С большим интересом буду следить за стройкой.
Свобода есть право выбора, свобода является результатом этого выбора.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Жека спасибо)))

Я в любом случае покрывать лаком потом буду. И не одним слоем...
Фильтры и смывки после лака можно спокойно делать? лаки у меня сейчас: глянцевый от "MicroScale",  матовый от "Valejo".

Толику также спасибо за поддержку)))) Модель настоятельно рекомендую. Она того стоит)))

Я хочу уже ещё одну такую))) и сделать с ними миниатюру с частью зенитных боевых башен.

Offline iceman41

  • Почесний користувач
  • *****
  • Повідомлень: 1015
  • Ярослав Боднарчук
  • Награды Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО 2021 За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS".  Орден "Золотой сердце". Выдаётся пользователям, которые сделали крупный вклад в благотворительные проекты форума. За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. Медаль "Мудрая Сова". Выдаётся за глубокое знание матчасти, практические советы и за глубокие знания прототипов. За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За победу в турнире "Автомобили КрАЗ" За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Awards
  • Місто: львів

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Благодарю Ярослав))))
Рад видеть Вас на нашем форуме)))))

Offline Валерий73

  • Почесний користувач
  • *****
  • Повідомлень: 630
  • Награды За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS".  Орден "Золотой сердце". Выдаётся пользователям, которые сделали крупный вклад в благотворительные проекты форума. За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Awards
Жека спасибо)))

Я в любом случае покрывать лаком потом буду. И не одним слоем...
Фильтры и смывки после лака можно спокойно делать? лаки у меня сейчас: глянцевый от "MicroScale",  матовый от "Valejo".


Макс.
Если смывку будешь делать на уайт спирите,смотри очень аккуратно.
Я свою Шкоду когда делал,то смывка успешно смыла валеховскую краску и несколько слоев лака.
« Останнє редагування: Січень 27, 2016, 06:16:57 pm від Валерий73 »

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Спасибо за совет дружище! Я обязательно поэкспериментирую перед покраской.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Не знаю у кого как, а меня работа аж прёт)))))
Сборка полностью закончена. приступаем к грунтовке на следующих выходных Впервые буду пробовать грунтовку и растворитель от компании "АК Интерактив".

Offline Jenyaz

  • Просунутий користувач
  • ***
  • Повідомлень: 112
  • Евгений Захорошко
  • Награды За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Awards
Крутотень! Правда есть один вопрос... А вот там я так понимаю пневматика подъемная... а как ее красить в собранном виде? (штоки металлические блестящие)