0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.
В 1963–1964 годах начато серийное производство танка Т-64. Эта машина в строю уже 50 лет, побив все мыслимые рекорды «долгожительства», став родоначальником семейства основных боевых танков и «первопроходцем» в освоении революционных концепций и технологий. Именно на «шестьдесятчетверке» впервые обкатывались все новинки отечественного танкостроения, которые потом внедрялись на Т-72 и Т-80: комбинированная броня, механизированное заряжание пушки, способность вести огонь противотанковыми управляемыми ракетами через ствол штатного орудия, компактные бортовые коробки передач и др. Т-64 не участвовал в боевых действиях Советской Армии, не служил в войсках других стран Варшавского договора и не предлагался на экспорт, но вовсе не из-за своей капризности и ненадежности, как утверждают некоторые эксперты, а потому, что был засекречен и поставлялся лишь в элитные танковые части СССР. Так что боевое крещение этот танк принял уже после распада Советского Союза. Именно «шестьдесятчетверки», захваченные у 14-й армии во время конфликта в Приднестровье, помогли остановить молдавскую армию в Бендерах и обратить её в бегство. Активно воюют эти танки и в наши дни на Донбассе, как с той, так и с другой стороны.
Первая межконтинентальная ракета в мире. Первый искусственный спутник Земли. Первый человек в космосе. Первая мягкая посадка на Луну. Рождение Ракетных Войск Стратегического Назначения. Всеми этими триумфами Советский Союз обязан ЛЕГЕНДАРНОЙ «СЕМЕРКЕ» – «сверхдальней ракете» Р-7, созданной под руководством С.П. Королева. Глава НАСА назвал ее «самым надежным космическим кораблем в мире» – из 1800 запусков ракет-носителей на базе «семерки» 97% стали успешными. В новой книге ведущего историка космонавтики вы найдете исчерпывающую информацию об этом эпохальном шедевре советских гениев, об УКРОЩЕНИИ ОГНЯ и стремительном взлете космической Сверх-Державы.
Первоначально эту ракету-носитель тяжелого класса назвали «Геркулес», но со временем прижилось другое имя – «Протон». Ее задумывали как боевую МБР со сверхмощной боеголовкой (150 мегатонн) «для поражения особо важных целей в любой точке планеты», но прославился «Протон» как средство выведения тяжелых спутников и обитаемых станций на околоземную орбиту, а межпланетных исследовательских аппаратов – на отлетные траектории к Луне, Венере, Марсу, комете Галлея. Первый старт этой ракеты-носителя состоялся уже более полувека назад (16 июля 1965 года), а всего было произведено свыше 400 пусков всех ее модификаций – УР-500, «Протон-К», «Протон-М». Каким был процент полностью успешных миссий в эпоху СССР и чем вызван рост аварийности в последние годы? Сколько стоят коммерческие пуски «Протона» и как дорого ракета обходится федеральному бюджету? Выдерживает ли «Протон» конкуренцию с ракетами-носителями других стран – американскими «Атлас-5», «Дельта-4» и «Falkon 9», европейской «Ариан-5», японской «H-IIB», китайской «Великий поход-3В»? Новая книга ведущего историка космонавтики отвечает на все эти вопросы. ЦВЕТНОЕ коллекционное издание иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.
14 января 1878 года на рейде Батуми торпедами катеров «Чесма» и «Синоп» была потоплена турецкая канонерская лодка «Интибах», тем самым возвестив миру о появлении нового оружия – миноносцев. Книга Рафаила Мельникова не только в подробностях излагает историю зарождения и развития миноносцев Российской империи, но и демонстрирует эволюцию отношения к этим кораблям: от диковинных носителей чудо-оружия до «рабочих лошадок» флота.
Беспримерный успех «блицкрига» немецкого вермахта в конце 1930-х годов продемонстрировал доминирующее значение танковых соединений в военных противостояниях. Как следствие, резко возросло значение авиационной поддержки войск. Все ведущие военные державы, в том числе и СССР, были вынуждены бросить все силы на создание разнообразных авиационных средств борьбы с бронетехникой, отвечавших современным требованиям. На острие проблемы оказались лучшие специалисты советской авиации. Разработанные ими модели нового противотанкового вооружения соответствовали уровню лучших мировых образцов. Но, неизбежные неудачи при разработке нового оружия привели к трагедии как для их создателей, так и для ответственных работников заказывающих управлений ВВС КА, наркоматов вооружения и боеприпасов. Так можно ли считать Б.Г. Шпитального, Я.Г. Таубина и других репрессированных специалистов, ответственных за создание новых образцов вооружений для ВВС КА, гениями и злодеями советского авиапрома? Действительно ли они «проводили вредительскую работу» или причина массовых арестов в другом? И какова подлинная роль ряда крупных инженеров оружейной отрасли СССР в событиях тех лет и в становлении системы авиационного вооружения? Впервые детально исследуется история создания, испытаний, принятия на вооружение и боевого применения против танков лучшего советского авиационного оружия периода Великой Отечественной войны.
После Первой мировой войны во всех развитых странах начались работы по переводу артиллерии на механическую тягу, поскольку конная уже не отвечала новым требованиям транспортировки противотанковых, зенитных и полевых орудий большей массы и усиленной мощности. Для обеспечения Красной Армии артиллерийскими тягачами Харьковскому паровозостроительному заводу (ХПЗ) поручили на основе и с использованием элементов ходовой части танка Т-24 спроектировать тяжелый трактор. Получившуюся машину назвали «Коминтерн». За период с 1934 по 1940 год было выпущено 1798 машин, применявшихся во всех войнах и вооруженных конфликтах, которые вела наша страна до середины 1940-х гг. Первая книга о советском артиллерийском тракторе «Коминтерн», который по праву считался одним из лучших средних тягачей своего времени. И хотя прототипом «Коминтерна» послужил немецкий трактор «Hanomag WD-50», советским конструкторам удалось добиться создания оригинальной машины – скоростной, проходимой и маневренной, уверенно буксирующей практически все орудия, калибром до 152-мм, а иногда и 203-мм гаубиц Б-4. История создания, усовершенствования и боевого применения гусеничных тягачей от зарождения до обязательного участия в парадах на Красной площади. Книга снабжена редкими фотографиями и иллюстрациями, значительная часть которых публикуется впервые.