Форум стендових моделістів
Наземна техніка => 1/35 => В роботі => Тема розпочата: Tolstiy007 від Лютий 25, 2019, 06:25:11 pm
-
Решил сделать броневик KUBUS.
Модель честно - деревянная, и дернуло то меня сделать сварные швы.
Но выходит как-то мне кажется не масштабно. может кто-что подсказать?
Спасибо! :D
-
Да со швами грусть и печаль(((Как понимаю тянутый литник?Выкинь его,купи двухкомпонентную шпаклевку Тамия и будет тебе счастье!!!Плюс огромный этого материала это контролируемость процесса и возможность переварить если не понравилось,благо время полного застывания позволяет.
-
Вот не соглашусь тут с тобой, друже)
Проблема тех, кто критикует методы сварных швов из тянутого литника, заключается в следующем:
1) в основном вы просто не умеете правильно вытянуть литник до очень тонкого прутка;
2) в основном вы просто не понимаете как правильно приклеить и потом сделать достойный сварной шов;
3) в основном, вы просто не понимаете, что этот процесс тоже контролируемый и его также можно легко исправить ;)
Ну и самое главное, если сварные швы из тянутого литника, проходят не в углублениях, а на поверхности башни или корпуса, то совсем не нужно париться за то, что он либо отпадёт либо вы ненароком заденете его и деформируете, полностью либо частично)
Тамиевская шпатлёвка достаоно хорошо для шпатлевания мелких и крупных щелей, в некоторых случаях хороша для заделки крупных утяжин. Также из неё можно дополнительно лепить некоторые элементы.
Но для сварных швов - только тянутый литник) Главное тренировка и усердие) Ну и супертекучий клей либо его аналог. Ибо если будет что-то типа вязкого модельного клея - он оставит сильно большие следы. Что уже не будет очень хорошо ;)
-
Тут, думаю, кому что удобнее....
Кому - тянутые литники, кому шпаклевка...)))
Я обычно использую шпаклевку, но иногда, когда нужно проложить длинный однородный прямой шов, использую и тянутые литники.
Скажу только, что, на мой взгляд, работа с литниками требует больших трудозатрат (если так можно выразится...)))
Но, это мое личное мнение...
-
*.....крылья, ноги...главное хвост!* (с) из мультика
а я вот купил кругляк пластиковый разного диаметра, и уфсе )))
-
*.....крылья, ноги...главное хвост!* (с) из мультика
а я вот купил кругляк пластиковый разного диаметра, и уфсе )))
Красавчик) Управился))) А есть пластиковые пруты диаметром 0,01-0,03 мм?)))
-
Тут, думаю, кому что удобнее....
Кому - тянутые литники, кому шпаклевка...)))
Я обычно использую шпаклевку, но иногда, когда нужно проложить длинный однородный прямой шов, использую и тянутые литники.
Скажу только, что, на мой взгляд, работа с литниками требует больших трудозатрат (если так можно выразится...)))
Но, это мое личное мнение...
Так а я за шо?)))) Однозначно списывать со счетов тянутый литник не стоит) Далеко не всегда из шпатлёвки можно сделать лучше чем из тянутого литника...Ну а насчёт трудозатрат скажу так: когда рука набита и технология для моделиста обкатана - намного быстрее сделать из тянутого литника) Ну а по хорошему, можно наделать себе тянутых литников разной длины и диаметров, сложитьо это добро в коробку и по мере надобности использовать ;)
-
можно наделать себе тянутых литников разной длины и диаметров, сложить это добро в коробку и по мере надобности использовать ;)
И разных цветов. Чтобы на модели с серым пластиком использовать литники желтого цвета.
-
Я только литником пользуюсь (хотя нормально растянуть его у меня не выходит.. =_=..), и стараюсь пользовать именно хоббибоссовский, он мне больше всего нравится.
А кто производитель модели сего пепелаца?
а я вот купил кругляк пластиковый разного диаметра, и уфсе )))
Читер! :D