Форум стендових моделістів

Діорами => Усі масштаби => Зроблено => Тема розпочата: Eвгений92 від Січень 26, 2019, 02:02:43 am

Назва: Ох уж эта зима
Відправлено: Eвгений92 від Січень 26, 2019, 02:02:43 am
Доброе время суток!
Представляю вашему вниманию одну из первых моих работ в области диорамостроения.
В постройке использовал собранный еще в детстве Звездовский Pz4H, так как слой  краски был добротный, ведь в 11 лет я особо не заморачивался по этому поводу и красил кистью не разбавленной краской прямо из банки, в связи с чем пришлось модель погрузить на пару дней в "Крот" (средство для прочистки сифонов). После чего, приступив к постройки основы, для этого использовал мною любимый  пенополистирол. Для имитации грунта применял испитый кофе, о применении которого в следствии постройки сильно пожалел, потому как нанесенная сода начала коричневат. Забор, ящик изготовлены из шпона и палочки для поедания суши. Стог сена делал из сантехнического льна. Зимний камо. воспроизводил промежуточным нанесением краски и лака для волос.
Приятного просмотра.
Назва: Re: Ох уж эта зима
Відправлено: Юрий від Січень 27, 2019, 12:53:05 pm
Красавчик. Плюсанул
Назва: Re: Ох уж эта зима
Відправлено: Cheerful Raccoon від Січень 27, 2019, 01:32:14 pm
С прибытием в наши стройные ряды)))

Насчёт использования соды в нашем деле: по моим наблюдениям, сода, как её не наноси и как не укладывай, в любом случае, со временем начинает желтеть. Вероятно это связано с реакцией на обычную пыль либо связано с тем, что обычно соду укладывают на ПВА, а он имеет свойство желтеть со временем.
Назва: Re: Ох уж эта зима
Відправлено: VaDeR від Січень 27, 2019, 01:42:09 pm
А я, скажу так,делал года 3 назад виньетку с штугом,сода+пва и белый акрил.ничего не пожелтело..видать сода,соде рознь.
Назва: Re: Ох уж эта зима
Відправлено: Юрий від Січень 27, 2019, 04:17:42 pm
А если попробовать такую схему.
Делаем клей
1часть столярного пва (он не желтеет)
3части дистилированой воды
1 часть моющего средства. (не знаю зачем но встречал этот рецепт много раз у европейских коллег)
Наносим и посыпаем содой.

Назва: Re: Ох уж эта зима
Відправлено: stafi від Січень 30, 2019, 07:00:30 pm
У меня стоит бутылка столярного ПВА торговой марки "Момент" все старые потёки сильно желтые. Будте осторожны.
Моющее средство добавляют для увеличения смачиваемости, чтоб жидкость каплями не собиралась.
Назва: Re: Ох уж эта зима
Відправлено: Eвгений92 від Січень 31, 2019, 09:47:55 am
У меня стоит бутылка столярного ПВА торговой марки "Момент" все старые потёки сильно желтые. Будте осторожны.
Моющее средство добавляют для увеличения смачиваемости, чтоб жидкость каплями не собиралась.

Я вот использовал такой клей и соду не ту что в жолто белой упаковке советской, а взял у жены какую-то финдиперцивую и, вообщем такой вот результат, ничего не пожелтело. Все таки, сода соде с пва рознь)