Форум стендових моделістів

Модельні корисності => Технології та доробки => Тема розпочата: -violator- від Липень 24, 2017, 12:09:39 pm

Назва: вопрос по смоляным моделям
Відправлено: -violator- від Липень 24, 2017, 12:09:39 pm
добрый день коллеги
в разное время прикупил я себе три смоляные модели аэропланов ПМВ  . вот как бы дошли руки  до одного из них . нужно сказать со смолой я сталкивался только в виде допов а тут вся модель
где то мне попадалась инфа что со временем смола имеет противное свойство менять свою геометрию ( то есть прогибаться и т.д. ) у кого то наверняка есть собранные модели которым не один год . теперь вопрос :
действительно ли это правда и имеет ли смысл некоторые ответственные детали ( стойки шасси и бипланной коробки ) заменить на проволочные или изготовить из зубочисток например
буду признателен за совет
Назва: Re: вопрос по смоляным моделям
Відправлено: Thomsen від Липень 24, 2017, 07:56:05 pm
Витя, наверное все зависит от качества смолы....если она нормальная, тот и ничего с ней не должно произойти.
Ну конечно если ставить на солнце, тогда и пластик поведет )))


Назва: Re: вопрос по смоляным моделям
Відправлено: -violator- від Липень 24, 2017, 09:12:55 pm
наверное все зависит от качества смолы
тогда вытекает другой вопрос . кто знает " Ghoroszy Modelbud " это хорошая смола или нет ?
Назва: Re: вопрос по смоляным моделям
Відправлено: Thomsen від Липень 24, 2017, 09:24:41 pm
О, вот теперь ближе ))))
Ждём, может кто-то имел дело именно с этой смолой.
Назва: Re: вопрос по смоляным моделям
Відправлено: Cheerful Raccoon від Липень 25, 2017, 08:30:24 pm
Привет Витя)

Как человек, имевший отношение к производству смолы, попробую помочь тебе)))

1) всё зависит от качества самой смолы. Если производитель использует в производстве французский "Аксон" или товар уровнем выше - никогда и ничего не поведёт. Если используют смолу полуподпольных производителей - такой товар вообще покупать не стоит. Определить это достаточно сложно... Но в данный момент, почти у всех производителей смолы есть либо сайты либо страницы в ЖЖ. Поэтому им можно смело задавать вопросы и получать на них ответы.

2) если уже в наборе либо коробке допы либо модель поведена и кривая - я бы советовал либо поменять у производителя либо продать сию некондицию. Ибо все мои опыты по выравниванию смолы в горячем кипятке или над паром, к сожалению окончились неудачами. Хотя, может я чего-то неправильно делал.

3) ну и самое главное, это иметь понимание, что смола не прощает ошибок!!! (впрочем как и бумага). И к смоле нужен более деликатный и более серьёзный подход, нежели к пластику.
Назва: Re: вопрос по смоляным моделям
Відправлено: -violator- від Липень 25, 2017, 10:07:46 pm
сложно определиться с корявостью модели . крылья великолепны . к фюзеляжу тоже особых претензий нет . а вот мелочевка  :-\ мотор и пулеметы однозначно буду менять на роденовские . а кое что заменить нечем придется делать с нуля
в общем буду заморачиваться . очень мне его на полочку хочется поставить  :)
Назва: Re: вопрос по смоляным моделям
Відправлено: Батюшка Віталій (Vit) від Липень 25, 2017, 10:38:23 pm
Удачи в работе. Из моего опыта, смола смоле - рознь. От работы с набором от prop&jet - одни положительные эмоции,  а от Pavla... Как бы так без мата... Куча недоливов, и очень все хрупкое, при обработке нужно соблюдать максимум осторожности.