Автор Тема: "Выкладываем красивые фотографии" или как быстро и удобно отредактировать фото!  (Прочитано 10600 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Приветствую дорогие друзья!
На написание данной статьи меня натолкнуло участившееся внимание к фотографиям многих наших коллег  и регулярное несоблюдение правил о размере выкладываемых фотографий некоторыми нашими пользователями))) Также, многие из вас достаточно часто сталкиваются с такими постами от коллег:

1) а можно немного резче фотографию?
2) а можно немного осветлить фото?
3) а можно...? (далее можно перечислять множество просьб, касательно выложенного фото))))

В зависимости от воспитания и уровня интеллекта пользователей, мы можем прочитать и более странные просьбы, но уделять их толкованию какое-либо время - я не считаю нужным... Природа и так уже наказала оных персонажей))))
Обычно, когда доходит дело до таких вопросов, некоторые просто пугаются неизведанных и заоблачных, по их мнению, далей и представляют себе мучительное обучение работы с Фотошопом и иже присным софтом... Скажу честно, что я тоже не умею работать с Фотошопом и также как и вы, боюсь этой программы! Однако для небольшой, но качественной обработки ваших фото он и не нужен. Сегодня я хочу дать вам в руки небольшой, но довольно мощный инструмент для обработки фото ваших шедевров! Встречайте!

Достаточно простой в освоении, но тем не менее, достаточно мощный редактор фотографий "FastStone Image Viewer". FastStone - это название компании разработчика, Image Viewer - название программы. Компания-разработчик также выпускает небольшую линейку достаточно нужных программ, но о них вы сможете узнать на официальном сайте: http://www.faststone.org/index.htm.

Давать ссылки на пиратские сайты я не буду, однако программа достаточно популярна в наше время и вы без труда сможете найти её для скачивания на множестве сайтов. Я использую самую последнюю версию - 5.7.
Мой знакомство с программой, началось "с подачи" прокурора города Кривого Рога, после игры в пейнтболл)))) И уже лет 7 я не признаю других редакторов фото!

Что я делаю в "FastStone Image Viewer":
1) изменяю размер фото. С большего на меньшее. Соответственно уменьшается и "вес" фотографии.
2) осветляю, затемняю и увеличиваю резкость фотографии.
3) обрезаю ненужные части фотографии и выделю только необходимое для фото.
4) делаю автокоррекцию цветов.
Это далеко не все полезные функции программы, но я опишу необходимый для моделиста минимум,  который позволит сделать ваши фото более смотрибельными и привлекательными)))

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРА ФОТОГРАФИИ.

Перед началом работы с программой, я рекомендую сделать так, чтобы все фотографии на компьютере открывались с помощью "FastStone Image Viewer". Делается это без излишне хитрых манипуляций)))

1) выбираем любой файл с фотографией и вызываем контекстное меню правой кнопкой мышки.(Рис.1)



2) на поле "Открыть с помощью" жмём опять таки правой кнопкой мышки и вызываем подконтекстное меню этого пункта. Далее выбираем вкладку "Выбрать программу..."(Рис.2)



3) В появившемся окне выбираем иконку с программой "FS Image Viewer"  и обязательно ставим галочку на пункте "Использовать данную программу для всех файлов такого типа". Необходимое указал красными стрелками на скриншоте(Рис.3)



Всё! Теперь все ваши фотографии будут открываться с помощью FS Image Viewer.

Теперь переходим к главному. Открываем любую фотографию требующую редакции. По умолчанию, фотография открывается на чёрном фоне, или если фотография таких же размеров как экран, то фото будет на весь экран. Пусть вас не пугает отсутствие кнопок и интерфейса :-) Всё что нам необходимо для редакции фото - это знать некоторые комбинации клавиш!
Итак, после открытия фотографии нажимаете комбинацию клавиш Ctrl+R. Эта комбинация позволяет нам изменить размер фотографии. После нажатия этой комбинации, на экране появится окно с небольшим меню(рис.4)



Обратите внимание на то, что обязательно должна стоять галочка на поле "Сохранять пропорции"!!! Без этого, после изменения размеров ваши фотографии будут смотреться как минимум, несуразно. Также, я всегда выбираю фильтр "Lancroz 2(резче)".Тут уже, кому какой фильтр лучше:-) Необходимые поля указал красными стрелками. Ну и самое главное в этом окне, чтобы стояла галочка на поле "Пикселы". Таким методом легче всего редактировать размеры фото.

Далее, нажимаем на кнопку с тремя точками напротив полей "Ширина" и "Высота".(рис. 5)



и видим всплывающее меню с основными типоразмерами разрешений фото(рис.6)



Т.к. у нас на форуме разрешены фотографии максимум до 1600х1200 точек, выбираем эту строку и нажимаем на значении левой кнопкой мыши. Вуаля!!! Фотография отредактирована согласно заданным параметрам!
Далее, вы либо нажимаете клавишу "Пробел"(если есть ещё фотографии для редакции) либо нажимаете клавишу "Esc"(если вам больше не нужно редактировать фото). В любом случае, после нажатия выбранной вами клавиши, появится диалоговое окно для сохранения отредактированного фото. Тут я думаю уже никому ничего объяснять не нужно и вы сами примете решение о том куда сохранять фото.
« Останнє редагування: Серпень 10, 2016, 02:52:36 pm від Максим Педан »

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
ОБРЕЗКА  ФОТОГРАФИИ.

Данная операция нужна чаще всего при выделении нужной нам части на фотографии. Лично я использую обрезку фотографии практически всегда. Для использования данной функции мы открываем нужную нам фотографию и нажимаем клавишу "X". После чего у нас на экране появляется диалоговое окно использования этой функции(рис.7)



После чего, мы определяем нужную нам область на фотографии и зажимая левую кнопку мышки, выделяем её(рис.8, рис. 9) и нажимаем кнопку "Обрезать"(выделил красной стрелкой)




После этих действий, программа обрезает фотографию по указанной вами области(рис. 10).



Далее, можно сохранять файл по ранее указанной схеме(см. выше) или же продолжить совершать другие процедуры обработки фотографии и только после этого сохранить файл.
« Останнє редагування: Серпень 10, 2016, 02:54:37 pm від Максим Педан »

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
КОРРЕКЦИЯ ОСВЕЩЁННОСТИ  ФОТОГРАФИИ.

Перед тем, как описать данную процедуру, я хочу отметить, что всё, что я напишу ниже, является наверное самым главным в процессах редактирования вашего фото! Поэтому я настоятельно рекомендую никогда не пренебрегать данной процедурой, даже если вы совсем чуть-чуть не уверены в своём фото!
Для того, чтобы начать редактировать освещённость вашей фотографии, мы уже по привычке выбираем нужное нам фото и открываем его в FS Image Viewer. Затем нажимаем комбинацию клавиш Ctrl+Т и видим появившееся диалоговое окно(рис.11)



Наверное, самым главным, в этом окне являются шкалы регулировки цветов в фотографии. Их я отметил на скриншоте красным прямоугольником. Немного опишу их назначение:
1) Тени - регулировки в этой шкале дают возможность увеличить или уменьшить количество затемнённых участков на фотографии. Очень нужная функция для тех, у кого не выставлен свет для фотографирования или у кого мало света.
2) Света - регулировки в этой шкале дают возможность увеличить или уменьшить количество осветлённых участков на фотографии. Очень нужная функция для тех, у кого не выставлен свет для фотографирования или у кого мало света.
3) Контрастность - данная регулировка позволяет сделать более резкой вашу фотографию. Однако я не рекомендую сильно увлекаться этой регулировкой. Сделать резкой некачественную и размытую фотографию она всё равно не сможет...
4) Насыщенность - как по мне, самая бесполезная функция для моделиста))) Я этой регулировкой никогда не пользовался. Для меня представляет интерес другя функция программы - "Автокоррекция цветов". Но о ней, чуть позже.

Для того чтобы изменить вышеуказанные регулировки, достаточно двигать регулятор шкалы в сторону уменьшения или увеличения. Кому лень двигать мышкой, может сразу вбивать нужные значения в полях возле каждой шкалы.
Ещё одной, достаточно нужной функцией, можно назвать проставление галочки возле поля "Помнить настройки". Если вы знаете, что у вас все фотографии примерно одного качества и примерно с одними и теми же настройками освещения, вам достаточно поставить галочку возле этого поля. Программа запоминает ваши настройки и когда вы вызываете меню коррекции освещённости, все фотографии редактируются с указанными вами настройками(необходимое поле указал красной стрелкой).
И ещё одна важная функция данного диалогового окна - это кнопка "Показать исходное изображение". Нажимая на данную кнопку, вы можете увидеть ка изменяется ваша фотография, после разных регулировок.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
АВТОКОРРЕКЦИЯ ЦВЕТОВ.

И последняя важная "приблуда" для редакции фотографий ваших шедевров))) Данную функцию я использую тогда, когда после просмотра фотографии у меня появляется ощущение, что цветность фотографии "ушла" либо в желтизну(появляется при съёмке с лампами накаливания, дающими жёлтый мягкий свет) либо наоборот, цветность фотографии "ушла" в сторону мертвенно-люминисцентного цвета(появляется при съёмке с лампами "экономками" или диодными лампами с ярким белым светом).
Для использования данной функции программы, вам необходимо опять таки открыть фото в нашем редакторе и нажать комбинацию клавиш Ctrl+Shift+B. После нажатия этой комбинации, программа автоматически изменит коррекцию цветов. В приложенных мной скриншотах, мы можем увидеть, как изменилась цветность фотографии(рис. 12, рис.13)




Вот наверное и весь минимум, который необходимо знать брату-моделисту для минимальной редакции своего фото))))
Можно ещё добавить следующее... Это далеко не все полезные функции этой программы. С более полным перечнем полезностей и вкусностей этого просмотрщика-редактора мы можем ознакомиться следующим образом:
- открываем фотографию в нашей программе и нажимаем правой кнопкой мышки на экране. Появляется контекстное меню, в котором и есть перечень всех функций этой программы(рис. 14)



Если есть желание развиваться в этом направлении, я думаю, что любой моделист найдёт в этом меню множество полезных функций для себя))) Как вы уже увидели, в редактировании фотографий на самом деле нет ничего сложного и трудного. Мне было легче запомнить комбинации клавиш и в дальнейшем всё было просто))))

На этом разрешите откланяться и поблагодарить вас всех за внимание к моей скромной статье! Я надеюсь, что данное руководство, позволит вам выкладывать более качественные и более соответствующие правилам форума фотографии))))
« Останнє редагування: Серпень 10, 2016, 03:03:54 pm від Максим Педан »

Offline Ozzyman69

  • Почесний користувач
  • *****
  • Повідомлень: 1043
  • LONG LIVE ROCK'N'ROLL (Best regards. Andrii)
  • Награды За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Знак в честь 3-х летия BEST MODELS Знак за 1000 сообщений и больше, в честь 3-х летия BEST MODELS Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО Медаль "Мудрая Сова". Выдаётся за глубокое знание матчасти, практические советы и за глубокие знания прототипов. Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Awards
  • Місто: KBP
Коллеги, удобное и компактное приложение, спасибо. При возможности, есть смысл наполнять подобными полезностями нашу атмосферу (конечно это не только моя прихоть и пожелание). В разделе "технологии и доработки" участникам форума и посетителям полезная информация всегда играет роль для успешных работ, ну и конечно помогает в освоении подручных "форумских примочек", которые подводят к соблюдению своеобразных стандартов.

 Может быть у кого то есть возможность или навык добавить на форуме (по типу данной презентации) инструкцию на тему: "Масштабирование чертежей". Для чего это нужно? Моделист находит чертеж, изображение, эскиз чего то (к примеру это PDF изображение), что является будущим прототипом к примеру авторской работы или самодела и ему необходимо подвести параметры чертежа (не рисунка) под масштабную линейку общепризнанных стандартов. Естественно, для этого есть определенные программы, но как правило они массивные и требуют времени для освоения и навыков для работы с ними. Но, думаю, что меня поддержит большинство, - удобнее пользоваться конспектом или шпаргалкой, чем перечитывать всю "Войну и Мир". буду признателен, если одаренные таланты отреагируют на мой комментарий. А польза будет для всех)))
Have you read the message
The writing on the wall
Could it be the answer
The answer to it all..

Offline Tolibass

  • Старожил форуму
  • ****
  • Повідомлень: 429
  • Моделист
  • Награды За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Знак в честь 3-х летия BEST MODELS Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Awards
  • Місто: Украина-Днепропетровск.
Вот так просто и доступно, спасибо Макс. ;)
МЫ ЯВЛЯЕМСЯ ТЕМ, ЧЕМ ЗАНИМАЕМСЯ ПОСТОЯННО.

Offline Accord

  • Почесний користувач
  • *****
  • Повідомлень: 1205
  • Игорь
  • Награды Медаль за победу в ГБ "Фронтовые дороги" Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО 2018 За победу в общем ГБ "Вторая Мировая" Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО За победу в ГБ в ГБ "Стальной зверинец "PANZERWAFFE"." Медаль за лучшую модель сезона ЗИМА За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО 2020 Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". Медаль за лучшую модель сезона - ВЕСНА 2020 За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Awards
  • Місто: Полтава
Доброго времени суток! Ребята, подскажите, может кто знает, какой фоторедактор даёт возможность "заключать" фото в рамку, делать подпись в ней с выбором шрифтов, помещать несколько фото в одну рамку...и т.д. Заранее благодарен.   
Воображение в действии!

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
100% такое делают в Фотошопе.

Offline Сергей

  • Почесний користувач
  • *****
  • Повідомлень: 1366
  • Награды Памятный знак "За наибольшее количество времени, проведённое за 5 лет на форуме". За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) "Орден Преданности" - выдавался на третий День Рождения форума тем пользователям, которые выкладывают свои работы только на нашем форуме. Знак за 1000 сообщений и больше, в честь 3-х летия BEST MODELS Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Awards
Можно хоть в пэинте, шрифты скачать можно любые, установить их легко рамки можно изображением накладывать. В фотошопе можно что угодно сделать

Offline stafi

  • Старожил форуму
  • ****
  • Повідомлень: 481
  • Награды За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) Медаль "Фотокор BEST MODELS". Медаль символизирует то, что пользователь регулярно выкладывает на наш форум валки реальной техники. За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За победу в ГБ в ГБ "Стальной зверинец "PANZERWAFFE"." За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Awards
  • Місто: Одесса
А вот на тему оформления картинок я бы поспорил. На мой взгляд удобнее это делать в CorelDraw или его бесплатном "клоне" inkscape.


Возможностей inkscape полностью хватит для всех этих оформительских вещей.


Короче, если фотографии у вас уже подготовлены, то их удобно засунуть в векторный редактор и там таскать как угодно, накладывать надписи и прочее.

Offline Accord

  • Почесний користувач
  • *****
  • Повідомлень: 1205
  • Игорь
  • Награды Медаль за победу в ГБ "Фронтовые дороги" Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО 2018 За победу в общем ГБ "Вторая Мировая" Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО За победу в ГБ в ГБ "Стальной зверинец "PANZERWAFFE"." Медаль за лучшую модель сезона ЗИМА За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО 2020 Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". Медаль за лучшую модель сезона - ВЕСНА 2020 За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Awards
  • Місто: Полтава
А вот на тему оформления картинок я бы поспорил. На мой взгляд удобнее это делать в CorelDraw или его бесплатном "клоне" inkscape.


Возможностей inkscape полностью хватит для всех этих оформительских вещей.


Короче, если фотографии у вас уже подготовлены, то их удобно засунуть в векторный редактор и там таскать как угодно, накладывать надписи и прочее.
Спасибо за инфо
Воображение в действии!

Offline saroka_71

  • Почесний користувач
  • *****
  • Повідомлень: 1046
  • Игорь, Беларусь
  • Награды Медаль за лучшую модель сезона - Зима 2020/2021 Медаль за лучшую модель сезона ОСЕНЬ 2020 Медаль "Золотые руки" - выдаётся за  глубокие запилы/перепилы моделей, делает масштабные и большие макеты или диорамы и тем, кто создаёт модели с нуля. Памятный знак "За наибольшее количество времени, проведённое за 5 лет на форуме". За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО 2020 Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". Медаль за лучшую модель сезона - ВЕСНА 2020 За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Медаль за лучшую модель сезона ЗИМА Медаль за лучшую модель сезона - ОСЕНЬ 2017 Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Awards
  • Місто: Жабінка
Для тех кто немного дружит с фотошопом. Классный урок по сжатию фотографий без потери качества и пакетной обработки. РЕКОМЕНДУЮ!

З павагаю Ігар