Автор Тема: Soviet 2S3 152mm SPH-Late №05567 Trumpeter 1/35. Что в коробке?  (Прочитано 3397 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Приветствую всех форумчан и гостей форума!

Сегодня я выкладываю обзор далеко не новой, но тем не менее интересной коробки с самоходной гаубицей 2С3 "Акация". Производитель позиционирует этот набор как поздний вариант. Однако немного покопавшись в матчасти, я пришёл к выводу, что "Трамп" не меняет своих традиций и выпускает наборы или по фотографиям или по замерам памятников... Но ни в коем случае не по реальной технике(((( Но об этом чуть позже...
С самого начала, после того как открыл коробку, меня преследовало чувство какой-то незавершённости и неполноценности самого набора... Обусловилось это отсутствием какого либо шанца, хотя как минимум в войсковых частях на "Акациях" должны быть как минимум 2 лопаты, кувалда и лом. Также обнаружилось полное отсутствие бревна и его креплений. Вдобавок в наборе мы можем увидеть полнейшее отсутствие троса и сопутствующих деталей... И если в случае с бревном можно обойтись, как говорится, малой кровью - бревно и крепления под него можно изготовить самому то в случае с шанцевым инструментом и принадлежностями к тросу - скорее всего нужно покупать дополнительные наборы...

Приступим!
Боксарт.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Re: Soviet 2S3 152mm SPH-Late №05567 Trumpeter 1/35. Что в коробке?
« Reply #1 : Травень 13, 2016, 03:18:46 pm »
  • Литник А(4 шт.)

    Литник с основными катками и прочими деталями. На катках уже по традиции присутствует достаточно сильная выштамповка на бандажах. Если вы посмотрите любое фото не заводской, а реальной войсковой "Акации", то можете заметить, что такая ярко выраженная выштамповка остаётся только на боковых частях бандажей. Соответственно на модели нужно будет снимать её и оставлять только сбоку.
    Также, на этих литниках присутствуют загадочные детали №4 и №10... О них я расскажу чуть позже))))

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Soviet 2S3 152mm SPH-Late №05567 Trumpeter 1/35. Что в коробке?
    « Reply #2 : Травень 13, 2016, 03:25:12 pm »
  • Литник В(2 шт.)

    Основными деталями этого литника являются ведущие звёзды. Также присутствует продолжение загадочных деталей))) Это детали №3(продолжение с литников А) и не менее загадочная деталь № 29. Терпение, друзья мои, я раскрыл эту тайну)))

    Ограждение для фар сделано достаточно неплохо и для сохранности было обмотано мягкой лентой.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Soviet 2S3 152mm SPH-Late №05567 Trumpeter 1/35. Что в коробке?
    « Reply #3 : Травень 13, 2016, 03:40:07 pm »
  • Литник С.

    Литник со стволом гаубицы, надгусеничными полками, люками и прочим.
    Наверное это самый грустный литник лично для меня... Такой сложный ствол из двух половинок... Я где-то понимаю, что такое членение ствола обусловлено технологическими возможностями... Однако и по другому можно было сделать его. В итоге я заказал точёный ствол с накручивающимся дульником.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Soviet 2S3 152mm SPH-Late №05567 Trumpeter 1/35. Что в коробке?
    « Reply #4 : Травень 13, 2016, 03:46:43 pm »
  • Литник D.

    Командирская башенка, низ башни, зенитный пулемёт с турелью, люки и прочее.
    На деталях с люками для меня было загадкой наличие дополнительных креплений непонятно под что.... На втором фото их хорошо видно.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Soviet 2S3 152mm SPH-Late №05567 Trumpeter 1/35. Что в коробке?
    « Reply #5 : Травень 13, 2016, 03:48:00 pm »
  • Литник F.

    Ленивцы, задняя бронеплита и люки.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Soviet 2S3 152mm SPH-Late №05567 Trumpeter 1/35. Что в коробке?
    « Reply #6 : Травень 13, 2016, 03:49:26 pm »
  • Верхняя часть корпуса.

    Стыковка с ванной корпуса практически безупречная.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Soviet 2S3 152mm SPH-Late №05567 Trumpeter 1/35. Что в коробке?
    « Reply #7 : Травень 13, 2016, 03:49:42 pm »
  • Ванна корпуса.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Soviet 2S3 152mm SPH-Late №05567 Trumpeter 1/35. Что в коробке?
    « Reply #8 : Травень 13, 2016, 03:50:09 pm »
  • Верхняя часть башни.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Soviet 2S3 152mm SPH-Late №05567 Trumpeter 1/35. Что в коробке?
    « Reply #9 : Травень 13, 2016, 03:54:59 pm »
  • ТРАКИ. Литник Т(30 шт.)

    Вот траки являются самым приятным литником в наборе))) Ведь могут же, когда хотят!
    После снятия траков с литников и небольшой обработки, собираются они на щелчке.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Soviet 2S3 152mm SPH-Late №05567 Trumpeter 1/35. Что в коробке?
    « Reply #10 : Травень 13, 2016, 03:56:12 pm »
  • Травление.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Soviet 2S3 152mm SPH-Late №05567 Trumpeter 1/35. Что в коробке?
    « Reply #11 : Травень 13, 2016, 03:57:10 pm »
  • Декаль и боковик.

    Боковик у меня в коробке обнаружился всего один. Декаль просто с цифрами и эмблемами гвардии СССР и РФ.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Soviet 2S3 152mm SPH-Late №05567 Trumpeter 1/35. Что в коробке?
    « Reply #12 : Травень 13, 2016, 04:15:54 pm »
  • Немного о матчасти...(первая часть Мерлезонского балета)

    Т.к. производитель говорит нам на коробке, что набор на позднюю "Акацию", я соответственно озаботился получением минимальных знаний о различиях ранней и поздней версии. Вот что пишет нам "ВИКИПЕДИЯ":

    "В начале 1970-х годов в ЦКБ «Трансмаш» были произведены работы по модернизации самоходной гаубицы 2С3, так как базовая модификация имела существенные недостатки в компоновке боевого отделения и конструкции механизма заряжания. Основные изменения коснулись механизированных укладок. На модернизированном варианте установлена одна механизированная укладка барабанного типа, вместо двух на базовом, что позволило увеличить возимый боезапас с 40 до 46 выстрелов. Кроме того, была изменена конфигурация и расположение люков в кормовой части корпуса и башни, внедрена механизированная подача выстрелов с грунта, на крышу башни перенесена антенна радиосвязи, радиостанция Р-123 заменена на радиостанцию Р-123М. Модернизированной версии был присвоен индекс 2С3М. В серийное производство САУ 2С3М была запущена в 1975 году"

    И если с конфигурацией люков в кормовой части башни и корпуса ТРАПМ боле-менее справился, то с антенной явная лажа.... Антенна соответствует ранней версии машины... В то же самое время, в наборе ранней "Акации" есть вариант с выбором установки антенны... или сзади на корпусе башни или на крышу башни... Фото из инструкции также прилагаю.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Soviet 2S3 152mm SPH-Late №05567 Trumpeter 1/35. Что в коробке?
    « Reply #13 : Травень 13, 2016, 04:24:58 pm »
  • Немного о матчасти...(вторая часть Мерлезонского балета)

    Также смутили меня непонятного происхождения крепления на люках и предлагаемые Трампом такие же крепления на корпус и на башню.... Фото прилагаю.
    Долго ломать голову не пришлось ;D ;D ;D
    Я нашёл фото то ли с какой-то базы хранения, то ли с колонной машин, подготовленных к отправке ЖД путём куда-то. В общем это крепления под обычный навесной замок))))) Дабы никто посторонний не попал в самоходку! Вот и вся загадка))))
    На фотографиях боевых машин таких креплений под замки и близко нет.
    Фото с доказательствами также прилагаю.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Soviet 2S3 152mm SPH-Late №05567 Trumpeter 1/35. Что в коробке?
    « Reply #14 : Травень 13, 2016, 04:49:28 pm »
  • Немного о матчасти...(третья часть Мерлезонского балета)

    Ну и наверное самыми загадочными деталями для меня являлись детали, которые я указал на отрывке инструкции.
    Если мне не изменяет память, то таких коробок(или что это такое) на советских/украинских/российских "Акациях" я нигде не встречал...
    Опять таки, покопавшись на просторах Интернета, ответ был найден! Эта так называемые ящики Verladekeile, в которых находились башмаки для перевозки техники Ж/Д транспортом. Использовались исключительно в армии ГДР. Фото оригинала также прилагаю.
    Соответственно на советских/украинских/российских "Акациях" быть не могут...