Автор Тема: AMX-13/75(2 in 1) IDF Light Tank. №2036 TAKOM 1/35. Что в коробке?  (Прочитано 3821 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Приветствую многоуважаемых коллег! :D
Спешу разделить с вами радость получения мной новой линейки легендарных танков АМХ-13 от ТАКОМ)))))

Сегодня я предлагаю посмотреть на первый из наборов.

Исторические данные о прототипе можно взять на "Википедии": https://ru.wikipedia.org/wiki/AMX-13

Также добавлю небольшую подборку фотографий прототипа, чтобы было понятно, что лежит в коробке))))

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
И было бы просто недопустимым не сказать, что имея этот набор, можно получить "не паханное поле" для конверсий. Хотя бы вот для таких)))

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
И собственно сам обзор...

Стандартная коробка небольших размеров. Боксарт дан на один из вариантов окраски: Армии Обороны Израиля.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник А(5 шт).

На этом литнике у нас катки, балансиры и кое-какая мелочь. Балансиры даны двух вариантов.
Также понравился подход, что бандажи даны в пластике отдельной деталью. Т.е. их можно будет обработать, покрасить и приклеить отдельно уже после покраски катков. Я так никогда не делал, но предположительно это сделано для облегчения жизни брату-моделисту)))
« Останнє редагування: Лютий 05, 2016, 12:19:07 pm від Максим Педан »

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник В.

На этом литнике мы можем увидеть части башни, надгусеничные полки и верхнюю часть корпуса. В этом литнике мне понравилось очень качественное исполнение верхней части корпуса и то, что надгусеничные полки даны отдельно. Такой способ позволяет собирать без проблем наборные траки, которые даны в наборе. А уже после их сборки в ленту приклеивать надгусеничные полки.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник С.

По непонятной никому традиции, ТАКОМ делает стволы орудий из двух половинок. Вот этот момент мне честно говоря непонятен и не совсем приятен... Ствол небольшой и сделать его одной частью, при нынешних технологиях не составляет особого труда... но видимо есть всё-таки проблемы)))) Поэтому придётся или помучаться или ждать точёный ствол с дульным тормозом.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник J(2 шт).

На этих литниках кроме всего прочего есть ведущие звёзды из двух половинок. На обеих есть утяжины. Однако не советую расстраиваться ибо утяжины на внутренних частях и закроются наружными частями звёзд.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник К(2 шт).

Ленивцы и немного мелочей.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник Е.

тут очень сильно не понравился дополнительный каток для установки на лобовую броню... Каток внутри полый и смотреться будет мягко говоря никак... В последний раз, я такое технологическое решение встречал у модели Панзер 2 от Тамии, выпуска 1975 года. Поэтому тут скорее всего нужно будет отливать из смолы дополнительный, вменяемый каток.
« Останнє редагування: Лютий 05, 2016, 12:38:25 pm від Максим Педан »

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник F.

На этом литнике даны два пулемёта и принадлежности к ним. Ствол у Браунинга 30-го калибра рассверлен.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Ванна корпуса.

честно говоря, ванная мне показалась хлипкой... Пластик достаточно тонкий. Поэтому в неё скорее всего нужно будет вставить 2 распорки для придания необходимой жёсткости.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Верхняя часть башни.

К этой детали нареканий нет вообще))) Аккуратные сварные швы придают больше положительных эмоций ;D

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Противопыльная накладка.

А вот эта деталь меня крайне смутила(((( Во-первых сделана из достаточно мягкой резины. Во-вторых по-моему она слегка великовата. В любом случае, я бы её заменил...

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Траки.

Следов толкателей на траках нет!  ;D Этот момент существенно облегчит работу))))
« Останнє редагування: Лютий 05, 2016, 01:04:28 pm від Максим Педан »

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Остекление.

Литник с остекление дан одинаковым для всех трёх моделей.