Автор Тема: StuG III 0-Series №35210 MiniArt 1/35. Что в коробке?  (Прочитано 2305 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
StuG III 0-Series №35210 MiniArt 1/35. Что в коробке?
« : Травень 09, 2018, 10:53:08 pm »
  • Приветствую многоуважаемых коллег! ;)

    Хочу сегодня поделиться с вами фотографиями содержимого коробки, которую я сильно ожидал около двух лет! Да) Это тот самый предсерийный "Штуг", который обещала компания "МиниАрт" и это модель, которая до этой компании, никем не выпускалась в масштабе 1/35;) Такая затянутая разработка набора, обуславливалась в первую очередь тем, что дорабатывалась ходовая для модели ранней "Тройки". Также, информации о предсерийных машинах крайне мало и это тоже наложило отпечаток на временной период разработки набора.
    Если вкратце сказать о истории этой машины, то это самая массовая САУ ПанцерВаффе. Всего, "Штугов" было выпущено более 10 000 штук. Низкий силуэт и достаточно неплохое бронирование лобовой части, давали большое преимущество перед другими САУ союзников и позволяли эффективно бороться с танками и бронированными машинами из засад. Немецкие экипажи очень лестно отзывались об этих машинах.
    Тем, кому будет интересно, рекомендую почитать информацию об этих САУ, по этим ссылкам:
    1) http://pro-tank.ru/bronetehnika-germany/shturmovie-orudiya/149-orudie3
    2) http://tanki-tut.ru/germany/stug-iii/

    Данные о количестве предсерийных машин с индексом "0", в разных источниках противоречивы. Всего было построено от 3 до 9 машин нулевой серии. Для создания этих машин, использовались шасси и многие другие конструктивные элементы от ранних немецких "Троек". По некоторым данным, рубки именно для предсерийных "Штугов", изготавливались из небронированной стали, что по утверждениям некоторых историков, исключало участие предсерийных машин в боевых действиях. Возможно они и правы)

    Немного о наборе.
    Литники изготовлены из светло-серого пластика. На некоторых крупных деталях присутствует небольшой облой, но т.к. я уже собирал этот набор, могу смело сказать, что он не критичен. Сильные смещения половинок пресс-форм - отсутствуют. Травление в наборе не толстое и вполне пригодное для работы. Очень понравилась инструкция! Очень чётко и качественно отображены все узлы и детали. Единственное, тем, кто не знаком с конструкцией ходовой части ранней "Тройки", я бы рекомендовал крайне внимательно изучать инструкцию или фото прототипов. Впрочем, производитель тоже немного позаботился о таких камрадах))) На первом же развороте инструкции, показана 3Д-модель с разными ракурсами. А это существенно упростит жизнь неискушённому моделисту ;)

    Приступим-с!
    Боксарт набора от непревзойдённого Владимира Бута и страница с 3Д-моделью.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: StuG III 0-Series №35210 MiniArt 1/35. Что в коробке?
    « Reply #1 : Травень 09, 2018, 10:56:20 pm »
  • Насколько я понял, то боковики и декаль в наборе, даны на три первых экземпляра машины. Они имели буквенное обозначение: А, В и С. Декаль с тонкой подложкой и вроде как не предвещает никаких проблем с нанесение. Также прилагаю таблицу красок для набора.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: StuG III 0-Series №35210 MiniArt 1/35. Что в коробке?
    « Reply #2 : Травень 09, 2018, 11:02:16 pm »
  • Плата фототравления, как я уже упоминал, очень хорошего качества и достаточно тонкая. Детали гнутся и отрезаются без проблем. Единственное, что меня смутило, это детали направляющих для тросов. На них нет никакой разметки и я бы рекомендовал перед их гибкой, просто размечать керном необходимое расстояние для создания П-образной детали. Также, очень радует, уже добрая традиция, ложить плату фототравления в картонный конверт. Он отлично защищает травление от несанкционированных сгибов и прочих неприятностей, которые мы можем иногда наблюдать в других наборах

    К слову, тросов в наборе тоже нет и производитель предлагает делать их самому. Обусловлено это тем, что давать такой тонкий трос из пластика - ну как-то совсем некомильфо... производить отдельно - дополнительные расходы и соответственно - увеличение цены набора. Для изготовления тросов, вполне подходят провода от кабеля для компьютерной мышки. Эту проблему я решил быстро ;)

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: StuG III 0-Series №35210 MiniArt 1/35. Что в коробке?
    « Reply #3 : Травень 09, 2018, 11:29:48 pm »
  • Отдельных оваций и полнейшего респекта, заслуживают пластиковые траки!!!
    Траки в наборе, даются с возможностью сделать их полностью рабочими!!! присутствуют и полупальцы и что самое важное - КОНДУКТОР!!! Он очень облегчает сборку траков. Да, обработка траков от питателей и от облоя в некоторых местах, а также последующая зачистка наждачной бумагой, займут продолжительный отрезок времени. Однако конечный результат - выше всяческих похвал))) Это уже не Мейджик траки ссо следами от толкателей различной глубины и не траки на литниках, которые зачастую сомнительного качества.
    Фото "В работе", с готовыми лентами траков, прилагаю ;).

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: StuG III 0-Series №35210 MiniArt 1/35. Что в коробке?
    « Reply #4 : Травень 09, 2018, 11:41:30 pm »
  • Т.к. сама машина была на шасси ранней "Тройки", в наборе присутствуют некоторые литники, которые унифицированы с танком. На унифицированных литниках расположены элементы ходовой, подвески, а также есть куча деталей для танка. Но как я уже упоминал, тот набор дорабатывался и пресс-формы переделывали. Поэтому, покупатель набора со "Штугом", вполне может применить потом запчасти и на танк. На последнем фото, представлен литник, на котором расположен интерьер для башни танка. На этом литнике, нам понадобится немного шанцевого инструмента.
    Также хочу заметить, что в наборе со "Штугом", тоже даётся частичный интерьер. А именно: полностью можно собрать орудие, есть радиостанция, есть некоторые посадочные места для экипажа и есть пара пистолетов-пулемётов МП. Орудие выполнено просто великолепно, поэтому оно заслуживает отдельного поста ;)

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: StuG III 0-Series №35210 MiniArt 1/35. Что в коробке?
    « Reply #5 : Травень 09, 2018, 11:48:07 pm »
  • На литнике Ga, расположены детали для рубки, надгусеничные полки, люки и прочее. Хочу заметить, что при сборке рубки, лучше делать по инструкции, а не собирать полностью рубку и потом устанавливать. Могут возникнуть достаточно серьёзные проблемы с установкой. Впрочем, у меня для сборки были тестовые отливки и возможно они не совсем соответствовали своим параметрам. О данной проблеме я производителю сообщал.
    Очень понравились сварные швы! Тонкие и масштабные.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: StuG III 0-Series №35210 MiniArt 1/35. Что в коробке?
    « Reply #6 : Травень 10, 2018, 12:03:29 am »
  • Остекление в наборе, представлено линзами для фар, готовой маленькой фарой, а также перископом орудия, который выполнен в прозрачном пластике.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: StuG III 0-Series №35210 MiniArt 1/35. Что в коробке?
    « Reply #7 : Травень 10, 2018, 12:16:06 am »
  • Ну и на литниках Ja и Jb, расположены оставшиеся детали набора. И если о литнике Jb, на котором расположены передняя горизонтальная и задняя плиты, и говорить толком нечего, то на литнике с деталями для орудия, я хотел бы остановиться более подробно ;).
    Во-первых, очень понравилось то, что сложную и хрупкую деталь рамы для орудия, упаковали с поролоном! Очень правильный ход, позволяющий в плотной упаковке с другими литниками, сохранить деталь в целости и сохранности.
    Во-вторых - крайне понравилась проработка самого орудия! Плюс, несмотря на кучу мелких деталей, смещение пресс-форм минимальное и эти детали, при сборке, доставят только удовольствие)))
    В конце, прилагаю фотографии готового и окрашенного орудия, которые я самым честным образом, "стянул" у Димы Колесника ;D
    Было бы неплохо, если бы литник с орудием + прозрачная деталь с перископом, выпустили отдельным набором. В этом случае, этот набор, прекрасно бы дополнял и ранние "Штуги", которые выпускает "Драгон", "Тамия" и прочие, а также, большая часть этого набора, прекрасно бы подошла к семейству моделей Pz III и Pz IV, на которых тоже были короткоствольные орудия этого типа.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: StuG III 0-Series №35210 MiniArt 1/35. Что в коробке?
    « Reply #8 : Травень 10, 2018, 12:29:35 am »
  • И в конце, немного о прототипе.
    Как я уже упоминал, информации о предсерийных САУ, крайне мало... Я прилагаю фотографии, которые удалось найти и с помощью которых, производитель и создавал свой набор. На последнем фото, можно заметить что-то похожее на двойной перископ... Т.к. я не нашёл даже намёка на двойной перископ в наборе, я начал задавать вопросы ;D И выяснилось, что по этой теме было сломано немало копий, но в результате выяснилось, что дополнительный одинарный перископ из люка командира машины! Так что, пускай это фото вас таки не смущает ;)
    Ну и на предпоследнем фото, просто шикарная идея для диорамы! Орудие отсутствует, амбразура орудия явно закрыта чем-то типа брезента и сюжет таки оригинальный ;).

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: StuG III 0-Series №35210 MiniArt 1/35. Что в коробке?
    « Reply #9 : Травень 10, 2018, 12:38:07 am »
  • МОЙ ВЫВОД(мои выводы по наборам не являются абсолютной аксиомой и являются только моим видением набора, которое основано на увиденном).

    С твёрдой уверенностью, могу сказать, что это лучший набор, который я видел за последние пару месяцев. Да, он достаточно сложный в сборке, поэтому вряд-ли подойдёт детям. Однако взрослые смогут получить много часов удовольствия от качетственных отливок и прекрасной стыкуемости деталей. Говорю это на том основании, что этот набор, я уже собирал на заказ.
    Также хочу отметить, что на мой, возможно субъективный взгляд, именно на этом наборе, "МиниАрт" наконец обошёл "Драгон" по качеству изготовления и по качеству сборки. Остаётся надеяться, что столь высокую планку, производитель будет держать и дальше.

    У нас на форуме, уже есть готовая работа с этой новинкой от господина Солодухина: http://bmforum.com.ua/index.php?topic=2656.0

    Всем спасибо за внимание! ;)

    Offline Accord

    • Почесний користувач
    • *****
    • Повідомлень: 1205
    • Игорь
    • Награды Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО 2018 Медаль за победу в ГБ "Фронтовые дороги" За победу в общем ГБ "Вторая Мировая" Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО За победу в ГБ в ГБ "Стальной зверинец "PANZERWAFFE"." Медаль за лучшую модель сезона ЗИМА За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО 2020 Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". Медаль за лучшую модель сезона - ВЕСНА 2020 За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
      • Awards
    • Місто: Полтава
    Re: StuG III 0-Series №35210 MiniArt 1/35. Что в коробке?
    « Reply #10 : Травень 10, 2018, 08:20:50 am »
  • Отличный обзор!
    Траки шикарные, наконец то!
    По орудию, если честно не увидел ничего серьёзного.....орудие как орудие  ???
    P.S. Дружище, на сколько трос удорожил бы набор если бы Миниарт комплектовал бы ним его? По-моему сомнительная экономия ::) 
    Воображение в действии!

    Offline Иван Колесников

    • Почесний користувач
    • *****
    • Повідомлень: 939
    • Збираю БТТ
    • Награды Лучший обозреватель 2019-2020 За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". Лучший обозреватель 2018-2019 За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
      • Awards
    • Місто: Первомайський
    Re: StuG III 0-Series №35210 MiniArt 1/35. Что в коробке?
    « Reply #11 : Травень 10, 2018, 08:49:56 am »
  • Спасибо за обзор! Прочитал и посмотрел с удовольствием!
    Проработка действительно очень шикарная! Понравился кондуктор для траков. И то же смутил вопрос за трос - не такая же большая проблема. Но тут есть еще один вариант - многие меняют трос на свой. Но вообще его не давать - странно...
    В любом случае, я очень рад появлению этой модели на рынке да еще и в исполнении Миниарта!!! Есть надежда, что они доберутся и до поздних вариантов))))
    Слава Україні!

    Offline iceman41

    • Почесний користувач
    • *****
    • Повідомлень: 1015
    • Ярослав Боднарчук
    • Награды Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО 2021 За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS".  Орден "Золотой сердце". Выдаётся пользователям, которые сделали крупный вклад в благотворительные проекты форума. За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Медаль "Мудрая Сова". Выдаётся за глубокое знание матчасти, практические советы и за глубокие знания прототипов. Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За победу в турнире "Автомобили КрАЗ" За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
      • Awards
    • Місто: львів
    Re: StuG III 0-Series №35210 MiniArt 1/35. Что в коробке?
    « Reply #12 : Травень 10, 2018, 12:37:00 pm »
  • Макс,чудовий огляд! Задумався над придбанням цього набору....