Автор Тема: Soviet Aerosan RF-8/GAZ-98 №02322 Trumpeter 1/35. Что в коробке?  (Прочитано 1158 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Приветствую многоуважаемых коллег! ;)

Перед новым, 2018 годом, получил я от друга Паши Макаренко, сию замечательную коробку. Да, она достаточно не новая, однако тема аэросаней до наборов от Трампетера, была освящена достаточно слабо и товарищи китайцы начали немного "закрывать" данные пробелы. Впрочем, если мне не изменяет память, то дальше трёх наборов с советскими аэросанями, дело дальше не пошло ;D
Перед созданием данной темы, я решил немного ознакомиться с историей прототипа. Как всем понятно, военные аэросани были нужны для разведки и рейдов по снежному покрову. Данных аэросаней, было выпущено около 2000!!! экземпляров. Однако попадаются данные, что таких аэросаней было выпущено 309 штук. Бронированы они не были, однако, обладали достаточно высокой скоростью и манёвренностью. НА северных участках фронта, аэросани использовались вплоть до апреля 1945 года. После войны, были переданы в почтовые и грузовые службы. Использовались до 50-х годов прошлого века.
Кому будет интересно, даю несколько ссылок на исторические очерки об этих санях:
1) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%A4-8-%D0%93%D0%90%D0%97-98
2) http://www.hobbyport.ru/armor/rf_8_gaz_98.htm
3) https://www.aviarmor.net/tww2/snowmobiles/sp_rf8.htm
4) http://proorujie.com/aerosani_rf-8-gaz-98.html

Набор выполнен в стандартном для "Трампетера", светло-сером пластике. Есть небольшая плата травления с прицелами для пулемёта ДТ(нам понадобится только один прицел), остекление фары и ветровое стекло водителя, даны в прозрачном мягком пластике. Если честно, то если фара ещё "пойдёть", то ветровое стекло изначально гнутое... "Сядет" ли оно нормально  - я пока не знаю... В некоторых местах на пластике, наблюдается небольшой облой и на некоторых литниках - достаточно сильное смещение пресс-форм. Но так, как модель не сильно сложная, я думаю, что это смещение не доставит больших слопот.

Приступим-с!
Бок-арт коробки.

« Останнє редагування: Лютий 24, 2018, 08:55:11 pm від Максим Педан »

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник А.

На этом литнике расположены детали корпуса, радиатор двигателя, капот двигателя. Обращаю внимание на то, что корпус был деревянный! Поэтому сколы до металла будут крайне неуместны! ;D
Двигатель в набор даётся только закапотированный. Однако тем, кому хочется немного приукрасить свою модель, я думаю этот момент не будет сильной помехой.
Также, в виду достаточно больших отверстий для посадочных мест экипажа, для создания более-менее копийной модели, нужно будет доработать внутренности корпуса. Производитель из внутренностей даёт нам только кресла водителя и стрелка. А также даёт элементы усиления корпуса. Необходимо будет добавить тяги управления и прочее. Также, в передней части нужно будет изобразить место хранения дисков к пулемёту ДТ и ручных гранат, которые входили в комплект для ведения ближнего боя.
« Останнє редагування: Лютий 24, 2018, 08:42:06 pm від Максим Педан »

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник В.

На этом литнике расположены детали двигателя, упрощённое кольцо турели, детали трубчатой фермы ограждения воздушного винта, сам воздушный винт, руль управления, подвеска лыж и прочие детали.
Для исторической справки, я отмечу, что на санях РФ-8 было принято решение устанавливать автомобильный двигатель ГАЗ-М-1, выпускаемый на Горьковском автозаводе. Такое решение было обусловлено скорей всего тем, что в условиях войны, авиационные двигатели были более дорогими, требовали более сложного ухода и в были нужны в первую очередь авиации, а не частям, которые занимались диверсионной и разведывательной работой в тылу врага.
Трубчатые фермы ограждения воздушного винта можно поменять на проволоку. Кстати, достаточно непонятный момент по вопросу окраски ферм... Производитель нам говорит, что трубчатые фермы были окрашены в цвет корпуса, т.е. белый. В пользу этого говорит нам и логика. Если машина предназначена для зимних условий, то и цвет должен быть соответствующий. Однако, в некоторых очерках и изданиях, есть упоминания о том, что трубчатые фермы ограждения, были окрашены и красный!!! цвет. Для того, чтоб было видно ограждение... Так что тут ещё нужно копнуть информацию глубже.
Далее я хочу заметить, что винт на аэросанях был металлическим! Вот на нём буду очень уместны сколы до металла. И сколы там таки обязаны быть ;) Ибо такая техника зачастую использовалась в перелесках и собственно лесах. А там присутствует кустарник, молодые деревца и прочее. Именно из-за этого, на аэросани и устанавливали металлический винт, а не деревянный. Деревянный был бы менее долговечен в таких условиях
Ну и немного о подвеске лыж. Пружины амортизации достаточно сильно замылены. Поэтому, скорее всего их придётся менять на изготовленные вручную из проволоки.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник С (2 шт.)

На этом литнике расположены кресла экипажа, лыжи и кабанчики лыж.
По креслам я информацию пока не копал, но я таки сомневаюсь, что Трампетер сделал их правильными.
А вот на лыжи стоит особо обратить внимание! Лыжи были смешанной конструкции. Нижняя подошва была металлическая и насколько я понимаю, то в реальности, эта подошва была отполирована до зеркального блеска. Верхняя часть была деревянная. Эта деревянная часть была обшита фанерой и также были уголки окантовочного профиля. На реальных фотографиях военных лет, я так и не смог рассмотреть где был окантовочный профиль и выделялся ли он хоть как-то. ТАк что этот вопрос пока остаётся открытым.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
На литнике с пулемётом ДТ, помимо пулемёта, производитель даёт ещё 4 диска. Как я уже упоминал выше, если делать полку с дисками в носовой части, то этого количества дисков нам таки не хватит.
Также производитель нам даёт две фигуры экипажа. Однако их качество, также вызывает сомнение... Фигурки какие-то невнятные и замыленные.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
"Плюшки" набора.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Декаль и боковики в наборе, даны на один, именной вариант, машины. В декали дана надпись "ЛЕМБИТУ". Для тех, кому будет интересно, что сия надпись означает, я рекомендую пройти по ссылке: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%83
Так звали эстонского старейшину и вождя, который прославился своей борьбой с Ливонскими рыцарями. Со временем, Лембиту стал эстонским народным героем, которого почитают в Эстонии и по сей день. Также, если мне не изменяет память, имя этого героя попадалось и на некоторых советских танках, времён Второй Мировой Войны.

Ну а в основном, мне попадались архивные фотографии с машинами, которые были просто окрашены в белый цвет. Так что всё-таки из этого набора можно сделать модель с разными вариантами окраски.
« Останнє редагування: Лютий 24, 2018, 10:09:59 pm від Максим Педан »

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
МОЙ ВЫВОД(мои выводы по наборам не являются абсолютной аксиомой и являются только моим видением набора, которое основано на увиденном).

Несмотря на ярко выраженную упрощённость набора, он тем не менее достаточно неплох и подойдёт как детям, так и взрослым моделистам! Детям он подойдёт в виду того, что в наборе не так много деталей и совсем уж ребёнку, он отлично подойдёт для сборки со взрослыми. Более опытным молодым моделистам сей набор будет в радость по той же причине)
Ну а взрослым моделистам этот набор доставит немало увлекательных часов в виду того, что там таки есть где приложить свои непоседливые модельные руки! ;) Но не стоит всё-таки забывать о том, что хотя бы немного озадачиться знанием матчасти из приведенных мной выше ссылок, чтобы не наделать металлических сколов на деревянном корпусе либо на деревянных лыжах)))

Всем спасибо за внимание! ;)