Автор Тема: Педан vs Accord. Дуэль на танках Рено FT-17 №1004 TAKOM 1/16.  (Прочитано 49813 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Итак, дорогие друзья, начался новый год, а с ним и началась реализация новых планов и идей)
Решили мы с другом Игорем, немного развлечь наше сообщество, лёгкой дуэлью на танках в 16-м масштабе! Этот масштаб у нас пока на форуме раскрыт слабо, да и заказ у меня подвернулся для очень хорошего человека) Грех не воспользоваться такой возможностью ;)

Правила дуэли у нас просты. Как закончим оба, так и можно будет вам всем проголосовать и выбрать победителя) Оба блога постройке мы будем вести в этой теме. По окончанию, выкладываем готовые работы в соответствующем разделе и открываем голосовалку. По срокам, лично я планирую уложиться до апреля месяца. Нуа мой визави как управится, так управится ;)

Работа моя, как обычно, заказная))) Требования у заказчика нехитрые: артиллерийская версия с литой башней, обязательно интерьер и рабочие люки(по максимуму). Окрас: трофейная машина Вермахта. На всякие переделки/доделки у меня полный карт-бланш. Но осбо я выпендриваться не буду) Во-первых - сроки. Во-вторых - инфы по интерьеру очень мало... А внешний вид, насколько я знаю от разработчика модели в 35-м масштабе для МЕНГ - относительно верный. ТАКОМ сделал рескейл 35-го для МЕНГа и усё ;D По-крайней мере у меня такая информация)

Кому интересно и кто ещё не видел, обзор набора для нашей дуэли тут: http://bmforum.com.ua/index.php?topic=2289.0.
На первый взгляд, набор весьма неплох. Но это только на первый взгляд ;D ;D ;D Т.к. у меня уже проделана кое-какая работа, я уже могу сказать, что всем, кто захочет собирать этот набор, необходимо запастись нормальным количеством шпатлёвки и наждачной бумаги))) Масштаб таки немаленький и учитывая подход производителя с постоянным смещением почти всех деталей, шкурить придётся немало)))

« Останнє редагування: Січень 01, 2018, 10:21:50 pm від Максим Педан »

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
По своей старой привычке, если в наборе даны пластиковые траки, я начинаю работу с них) Также, начинаю обычно с ходовой части, а именно с катков, ленивцев и ведущих звёзд.
В целом, траки возможно сделать рабочими, что у меня и получилось. Пришлось немного повозиться с толкателями, но это не есть большой проблемой. Самое главное, внимательно разобраться с тем, как их склеивать и понимать последовательность.
Т.к. модель должна быть трофейной, то я выбрал более поздний тип ленивца. Хотя, среди трофейных машин, попадались фото и с более ранним типом ленивца.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Далее я решил заняться башней и корпусными стеллажами для снарядов. Как я и писал в обзоре, стеллажи в корпус и башню есть, а самих снарядов - йок... Забыли((( При чём во всех наборах, где можно сделать артиллерийскую версию машины. Друг Игорь нашёл снаряды, где-то на просторах Великобритании. Однако они стоят таких денег, да плюс ещё доставка немалая, что проще сделать набор без них ;D ;D ;D
Внутри башни присутствуют достаточно глубокие следы от толкателей((( И если на верхних частях их особо и видно не будет, то на боковых частях башни их обязательно нужно шпатлевать и шкурить. Впрочем, я решил "убрать" их все)
На колпаке командирской башенки я заливал следы от толкателей жидкой белой шпатлёвкой от ТАМИИ. Шикарная вещь для неглубоких толкателей ;)

Продолжение следует!

Offline Accord

  • Почесний користувач
  • *****
  • Повідомлень: 1205
  • Игорь
  • Награды Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО 2018 Медаль за победу в ГБ "Фронтовые дороги" За победу в общем ГБ "Вторая Мировая" Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО За победу в ГБ в ГБ "Стальной зверинец "PANZERWAFFE"." Медаль за лучшую модель сезона ЗИМА За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО 2020 Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". Медаль за лучшую модель сезона - ВЕСНА 2020 За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Awards
  • Місто: Полтава
Скоро и я начну)))
P.S. траки круть!
Воображение в действии!

Offline Bambr

Ребята, удачных строек. Буду следить за темой с интересом!

Offline Павел Макаренко

  • Просунутий користувач
  • ***
  • Повідомлень: 226
  • Награды За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. Лучший обозреватель 2017-2018 За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Awards
  • Місто: г. Сумы
Траки шикарны. А из Миниарта ничего подточить нельзя? Я про снарядЫ
Дай бог чтоб у нас всё было и нам бы за это ничего б не было

Offline Accord

  • Почесний користувач
  • *****
  • Повідомлень: 1205
  • Игорь
  • Награды Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО 2018 Медаль за победу в ГБ "Фронтовые дороги" За победу в общем ГБ "Вторая Мировая" Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО За победу в ГБ в ГБ "Стальной зверинец "PANZERWAFFE"." Медаль за лучшую модель сезона ЗИМА За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО 2020 Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". Медаль за лучшую модель сезона - ВЕСНА 2020 За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Awards
  • Місто: Полтава
Траки шикарны. А из Миниарта ничего подточить нельзя? Я про снарядЫ
Думаю, если сильно захотеть - можно что то придумать
Воображение в действии!

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Спасибо Паша) Я думаю что можно и возможно у Игоря это и получится) но мне заказчик сказал что переживёт и без снарядов)))

А Игорю вот пару фото . Можно даже размеры рассмотреть)

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
И оставлю ещё схемку с примерным расположением тросика в носовой части.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Итак, я продолжаю свои танцы с бубном)

Раз есть траки - логично бы было продолжить дальше ходовой частью) Собрал нижнюю часть ходовой и поддерживающие катки. Тут есть встречный вопрос к знатокам - как быстро сделать пружины и были ли стойки в пружинах? Это я за те пружины, которые спереди поддерживали блок с поддерживающими катками...
Ящик ЗИП, который на корпусе имел позорное отсутствие задней стенки... Как-то тут производитель вообще "прощёлкал". Но ничего трудного тут нет, просто вклеивается кусок листового пластика и всё. Оставлять его в таком виде нельзя ибо с нескольких ракурсов просматривается отсутствие задней стенки у ящика)))
Ремень на вал вентилятора в радиаторе, я делать не буду... Отсек МТО сразу за боевым отделение просматривается очень слабо и поэтому эти потуги нафиг никому не интересны.
На двигателе пришлось немного пошпатлевать три утяжины.
Также пособирал кое-какую мелочёвку.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Далее, нижняя часть корпуса.
Следы от толкателей на нижней, внутренней части, у меня в наборе оказались все наружными. В части МТО их можно не удалять вообще, т.к. видно их не будет, а вот впереди обязательно их срезаем и зашкуриваем ибо по другому деталь с рифлёным полом просто не "сядет" на места. На эту деталь можно ещё приклеить рамку жёсткости, деталь с видимой частью КПП и рычагом переключения передач и сидение механика-водителя. Если кто решит делать интерьер с тросами на бортах боевого отделения, то в таком виде деталь и оставляйте. Потому что в дальнейшем вам придётся просверливать отверстия под тросики в рамке жёсткости.
Сиденье мехвода, я зачем-то решил обятнуть самоклеящейся фольгой) Вроде как она объёма придаёт и не выглядит так плоско)
Ну и башня ;D
Помимо того, что нужно пошпатлевать следы от толкателей внутри, при склейке двух половинок башни, обнаруживается ещё 3-4 "чудных места" для шпаклёвки)))) На внутренней стороне створок заднего люка, также есть внутренние следы от толкателей. Одним разом шпатлевания я не обошёлся...

Продолжение следует ;)

Offline Accord

  • Почесний користувач
  • *****
  • Повідомлень: 1205
  • Игорь
  • Награды Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО 2018 Медаль за победу в ГБ "Фронтовые дороги" За победу в общем ГБ "Вторая Мировая" Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО За победу в ГБ в ГБ "Стальной зверинец "PANZERWAFFE"." Медаль за лучшую модель сезона ЗИМА За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО 2020 Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". Медаль за лучшую модель сезона - ВЕСНА 2020 За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Awards
  • Місто: Полтава
Ничё се обороты :D ну держись ;D скоро и я выйду на дистанцию)))
Воображение в действии!

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Ничё се обороты :D ну держись ;D скоро и я выйду на дистанцию)))
Я ж тебя дождусь в любом случае) Да и какие тут обороты? Пока только собираю то что можно изкоробочно)
Скоро начнётся более творческая работа!

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Продолжим с двигателем.
Распустил я немного компьютерной витой пары) Очень нужная вещь, хочу заметить) Освободил от обмотки и хорошенько отжог. Кстати, всем рекомендую обзавестись такой горелкой. Всем, кто не купил  ещё горелку от "Дремель" ;D
Горелка как на фото - стоит 100 с копейками гривен. Ещё 35 гривен стоит газовый балончик с газолином, от которого горелка и работает. Поджигается от зажигалки, регулятор форсунки в целом удобен. Так что, за деньки, реально в 10 раз меньше, вы получите стандартную и неплохую горелку. Проверил я её уже на всём, на чём только можно было ;)
Сделал проводку от свечей. Движок собирается неплохо. В трёх местах нужно немного пошпатлевать. ну и шкурить прилично нужно))) Но это занятие в этом наборе - стандартное!
« Останнє редагування: Березень 26, 2021, 03:41:03 pm від Максим Педан »

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Далее, я закончил вторую половину ходовой. Ну и взяв в руки деталь, которая должна символизировать пружину для поддержки планки с верхними катками, я крепко задумался... Как-никак, а масштаб обязывает хоть немного, но "порукодельничать"))))
Честно признаюсь, было 6 попыток. Ни одна из них меня не устроила. И ту, абсолютно случайно, попадается на глаза, вот этот, ещё советский саморез... Попробовал - так это же то что нужно))) Если много витков - просто подрезаете кусачками, если много отрезали - не беда) Просто аккуратно растягиваете пружину и всё. Проволоку взял из телевизионного кабеля.
Верхние витки пружины немного подгибаются, дабы легко и непринуждённо войти в посадочные места. Примеряйте на нижнем и верхнем сразу, чтоб потом не было... "приколов"))) Далее, в нижнее посадочное место, наливаете цианокрилат. не жалейте его, но и старайтесь не налить "с горкой". Учитывайте то, что в место ещё нужно будет пружину вставить. Выравниваете(я сделал это на глаз и не промахнулся)))) и даёте время просохнуть. Т.к. я начал использовать быстросохнущий новый цианокрилат, сушка у меня заняла не более часа. Затем вставляете рамку с поддерживающими катками, переворачиваете конструкцию и таким же образом вклеиваете  пружину в верхнюю часть.
Ну и как вы можете увидеть, с ходовой частью я таки закончил)))