Автор Тема: Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division или 7 жизней одной кошки.  (Прочитано 833 раз)

Оффлайн Memphis

• Почётный пользователь
  • Награды Медаль "Мудрая Сова". Выдаётся за глубокое знание матчасти, практические советы и за глубокие знания прототипов. Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Награды
Доброго времени суток коллеги. Решил вот завести еще один бложек про очередной мой затяжной долгострой, который пытаюсь довести до логического завершения. Началось всё еще лет 5 назад, когда наткнулся на вот эту фотографию брошенной Пантеры из 116 танковой дивизии Вермахта "Windhund"
http://s019.radikal.ru/i610/1709/c9/17fc1223f565.jpg
Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division или 7 жизней одной кошки.

Набор Драгона 6268 под эту модель был взят по сходной цене у одного китайца на ебее. К этому набору были взяты смоляные траки от МастерКлаба и экраны от  E.T. Model. Довольно быстро всё было собрано и покрашено. Камуфляж красил с помощью масок, нарезаных по выкройкам бумажной модели. Экраны, как оказалось взял чуть не те: на поздние, с ушами под растительность. Но отверстия залил циантакрилатом и затер.
http://s014.radikal.ru/i328/1210/0f/184c9366cc62.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1210/87/7cee127feb90.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1212/05/fa4839877527.jpg
http://i011.radikal.ru/1212/28/35d4c9c5d5f7.jpg
http://s51.radikal.ru/i131/1212/0d/f943d9524691.jpg

http://i047.radikal.ru/1304/2d/301fe59a45e2.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1304/11/5dab47cb2390.jpg
http://s48.radikal.ru/i120/1304/4d/f9928c53dd94.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1304/35/49eecb67cf04.jpg

И ввиду наступления кочевого образа жизни, модель была отложена (как и многое другое) до "лучших времен". Декаль из набора была выслана "нуждающимся". И в один прекрасный день я задал вопросец знатокам. И тут-то выяснилось, что схему я взял не только с потолка, но и совершенно не ту. В процессе выяснения и просмотра множества фотографий всплыли неточности в матчасти: набор я взял не совсем тот. Встал насущным вопрос: что же делать?
Первым делом краска была смыта кротом. Дальше был вопрос как быть с матчастью. Главным препятствием был ленивец, который можно достать только с "донора": в наборе был только поздний, а нужен был предыдущий. Без него все остальные переделки не имели смысла. Но с ленивцем мне помог Сергей Федоров (aka pz44). Дальше уже стало проще:
- заменил бронировку выхлопа со сварной на литую
- удалил жалюзи с решеток
- удалил всё возможное из навески на борта
- удалил бонки крепления ИК оборудования на маске орудия
- удалил "подкову" перед командирской башней с кронштейном под пулемет.
Навесное буду делать из латунных полосок. 0,1 и 0,2 мм я нашел, надо поискать на местом развале 0,3-0,35.
Фото нынешнего состояния будут чуть позже, в выходные. Комментарии за матчасть и вообще - очень приветствуются.
Грызите железо!
Авиация - 1/72.
Техника - 1/35
Флот - 1/350
В работе:
P-51D
Bf-110
USS Intrepid
Panther G 116 Panzer Division

Оффлайн Accord

• Почётный пользователь
  • Игорь
  • Награды За победу в общем ГБ "Вторая Мировая" Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО За победу в ГБ в ГБ "Стальной зверинец "PANZERWAFFE"." Медаль за лучшую модель сезона ЗИМА Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Награды
Вы сказали набор 6268 "не совсем тот". Что имелось ввиду? Какую Пантеру G рассматривать как оптимальный вариант (какой набор)?
Воображение в действии!

Оффлайн Memphis

• Почётный пользователь
  • Награды Медаль "Мудрая Сова". Выдаётся за глубокое знание матчасти, практические советы и за глубокие знания прототипов. Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Награды
Вы сказали набор 6268 "не совсем тот". Что имелось ввиду? Какую Пантеру G рассматривать как оптимальный вариант (какой набор)?
Оптимальный подо что? Если под выбранный мной вариант, то 6267 или его аналог. В этом наборе два типа маски (как без "бороды", так и с ней), но ранее устанавливаемый ленивец, выхлопные трубы без пламягасителей, крыша без "подковы". В остальном отличия несущественные, относительно выбранного мной прототипа. Даже отсутствие маски с "бородой" не так критично: ее можно купить. А ленивец в качестве афтермаркета - только поздний.  :-\ Хотя мне, вот, повезло: выслали от звездовской модели (он там по общему внешнему виду более точен).
Грызите железо!
Авиация - 1/72.
Техника - 1/35
Флот - 1/350
В работе:
P-51D
Bf-110
USS Intrepid

Оффлайн Accord

• Почётный пользователь
  • Игорь
  • Награды За победу в общем ГБ "Вторая Мировая" Медаль за лучшую модель сезона ЛЕТО За победу в ГБ в ГБ "Стальной зверинец "PANZERWAFFE"." Медаль за лучшую модель сезона ЗИМА Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Награды
Оптимальный подо что? Если под выбранный мной вариант, то 6267 или его аналог. В этом наборе два типа маски (как без "бороды", так и с ней), но ранее устанавливаемый ленивец, выхлопные трубы без пламягасителей, крыша без "подковы". В остальном отличия несущественные, относительно выбранного мной прототипа. Даже отсутствие маски с "бородой" не так критично: ее можно купить. А ленивец в качестве афтермаркета - только поздний.  :-\ Хотя мне, вот, повезло: выслали от звездовской модели (он там по общему внешнему виду более точен).
Я рассматриваю, просто, набор 6268. Нужна Пантера G, критерий один, она должна быть  поздняя и с большими трубами. Никакого прототипа не будет.
Воображение в действии!

Оффлайн Memphis

• Почётный пользователь
    • Награды
Я рассматриваю, просто, набор 6268. Нужна Пантера G, критерий один, она должна быть  поздняя и с большими трубами. Никакого прототипа не будет.
Не понимаю Вас, уважаемый. Если прототипа не предполагается, то зачем уточнять про оптимальность? Драгон в 6268 дает позднюю версию во всей красе: пламягасители, поздний ленивец, каток один на борт с внутренней амортизацией. При этом вполне можно использовать за основу вариант 421-ой из 11 танковой дивизии. Ну или "матчасть не рассматривал, делал из коробки".  8)
Грызите железо!
Авиация - 1/72.
Техника - 1/35
Флот - 1/350
В работе:
P-51D
Bf-110
USS Intrepid

Оффлайн Accord

• Почётный пользователь
  • Игорь
    • Награды
Не понимаю Вас, уважаемый. Если прототипа не предполагается, то зачем уточнять про оптимальность? Драгон в 6268 дает позднюю версию во всей красе: пламягасители, поздний ленивец, каток один на борт с внутренней амортизацией. При этом вполне можно использовать за основу вариант 421-ой из 11 танковой дивизии. Ну или "матчасть не рассматривал, делал из коробки".  8)
Уточняю, чтобы не столкнуться с набором по типу свежего от менга - кривая башня, катки и т.д
Воображение в действии!

Оффлайн Memphis

• Почётный пользователь
    • Награды
Уточняю, чтобы не столкнуться с набором по типу свежего от менга - кривая башня, катки и т.д
Дык, и спросили б про копийность. У Драгона вышла неплохая Пантера. Единственный серьезный и неустранимый косяк - ширина бандажа катков. Если присмотреться к фото, то это, в пересчете на масштаб, больше трети мм. Это уже заметно, но общие пропорции выдержаны лучше, чем у свежего Менга. Исправить положение навряд ли возможно: все представленные на рынке траки рассчитаны на этот узкий бандаж. Остальное, или решаемо (травление, смола и пр), или их мало кто знает. Почитать немного можно тут.
Грызите железо!
Авиация - 1/72.
Техника - 1/35
Флот - 1/350
В работе:
P-51D
Bf-110
USS Intrepid

Оффлайн Максим Педан

• Administrator
  • Почётный пользователь
  • Скромный моделист.
    • Награды
На сколько лет у тебя уже растянулась эта работа, Деня?((((
Я всегда за ВДВ!!!

Оффлайн Memphis

• Почётный пользователь
    • Награды
На сколько лет у тебя уже растянулась эта работа, Деня?((((
В 12ом году я ее начал. А годом ранее я съехал от родителей. С 11-го по 14, до женитьбы всё по разным домам жил. А "мастерская" так у родителей и осталась. набегами много не наделаешь. К 15ому перебрался сам и все имущество перевез к жене. Времени стало меньше, и уже было понятно, что надо перекрашивать. Переключился на другие задумки. А потом и мелкая появилась, времени совсем не стало. Сейчас стараюсь выделять по вечеру раз-два в неделю, чтобы добивать начатое.
Грызите железо!
Авиация - 1/72.
Техника - 1/35
Флот - 1/350
В работе:
P-51D
Bf-110
USS Intrepid

Оффлайн Thomsen

• Global Moderator
  • Почётный пользователь
  • Награды Медаль за лучшую модель сезона ЗИМА За победу в морском ГБ "Sea Wolves" Орден "Золотой сердце". Выдаётся пользователям, которые сделали крупный вклад в благотворительные проекты форума. Знак за 1000 сообщений и больше, в честь 3-х летия BEST MODELS Знак в честь 3-х летия BEST MODELS Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Награды
Денис, от чистого сердца, болею и желаю чтоб модель была закончена!!!! и пусть принесет удовольствие как мастеру, так и зрителям !!!!!

Удачи !

С ув. Томсен  ;)
ПОМОГАЕМ ДЕТКАМ -  http://bmforum.com.ua/index.php?topic=2211.0

Оффлайн Memphis

• Почётный пользователь
    • Награды
Фото модели на сегодня.

Поработал с кормой: навеску ящиков сточил и сделал из рамки фототравления, бонок для крепления ящика ИК оборудования (ящик вешали справа вместо штатного, но не всегда) и крепления экранов выхлопных труб налепил. 

« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2017, 07:44:20 pm от Memphis »
Грызите железо!
Авиация - 1/72.
Техника - 1/35
Флот - 1/350
В работе:
P-51D
Bf-110
USS Intrepid

Оффлайн Memphis

• Почётный пользователь
    • Награды
Небольшое обновление. Попытался изобразить выхлопные трубы. В моем наборе трубы с пламегасителями.

Основа - латунная трубка 2,5 мм (в реальности 80-85 - 2,45 в переводе на 35). Гнул с припоем внутри. Ровно не получилось: при загибе радиусом чуть больше диаметра трубки - или "гармошка" или ломается. Дефекты выправлял наплавленным припоем и обточил. С фланцами намучался. Должно быть так:

Сначала хотел обрезать и рассверлить соответствующую часть из набора, но: латунь на 5 сотых толще, чем в пластике и еще 5 сотых сам фланец меньше положенного. При разнице диаметров всего в 3 десятых и некоторого необходимого зазора пропорции безбожно уехали. Пришлось делать заново. Что и сделал. Долго мучался с секторами. Не уверен, что именно так и должно быть, но попытался изобразить. Промучившись часа 3 и чуть не запопров втулки, плюнул и обмотал бисерной нитью. Хотя уже с утра прикинул, как можно было в итоге сделать задуманное. Но эта часть всё равно "сусликовая" - трубы будут закрыты экранами.
Грызите железо!
Авиация - 1/72.
Техника - 1/35
Флот - 1/350
В работе:
P-51D
Bf-110
USS Intrepid

Оффлайн Junior

• Продвинутый
  • Награды Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Награды
Очень серьезный у вас запил — уважаю. Трубы вышли великолепные. Свою лепту в общую картину они внесут, и, я думаю, ни одна душа вас не упрекнет что ему не нравится радиус загиба или диаметр.

Оффлайн Memphis

• Почётный пользователь
    • Награды
Очень серьезный у вас запил
По нормальному, там я должен еще заменить крылья, полки, сварные швы и переместить на 1 мм влево эваколюк башни. Так что затеяное мной - косметический ремонт.
Трубы вышли великолепные. Свою лепту в общую картину они внесут, и, я думаю, ни одна душа вас не упрекнет что ему не нравится радиус загиба или диаметр.
Есть там немного шероховатостей, заметных моему глазу. Может, будет настроение чуть подрихтую.

ЗЫ. И спасибо за комментарий в принципе. Пока что, ни замечаний, ни вопросов.  ???
Грызите железо!
Авиация - 1/72.
Техника - 1/35
Флот - 1/350
В работе:
P-51D
Bf-110
USS Intrepid

Оффлайн Junior

• Продвинутый
  • Награды Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Награды
По нормальному, там я должен еще заменить крылья, полки, сварные швы и переместить на 1 мм влево эваколюк башни. Так что затеяное мной - косметический ремонт.
Так понятное дело, что работы еще предстоит и выхлопные не были финальным штрихом)) Я же правильно понял, это вы озвучили свои планы по этой модели?

Есть там немного шероховатостей, заметных моему глазу. Может, будет настроение чуть подрихтую.
Повторю тут свою мысль. Это уже насколько эти шероховатости вас муляют.

ЗЫ. И спасибо за комментарий в принципе. Пока что, ни замечаний, ни вопросов.  ???
Скажу за себя. Я понимаю, что вы в разы лучше меня знаете матчасть Пантеры — я узнаю информацию из вашей стройки, а не вношу. И я могу быть просто неинтересным для вас собеседником.