Автор Тема: LSSC "LIGHT SEAL SUPPORT CRAFT" №3301 DRAGON 1/35. Что в коробке?  (Прочитано 1398 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Приветствую многоуважаемых коллег и гостей форума! ;)

Не так давно, благодаря одному из коллег на ФейсБуке, попал мне в руки сей набор))) Год разработки - 1991... Вроде как и раритет, но качество оливок вполне приличное, как для тех лет) У некоторых производителей и сейчас есть литьё намного хуже)))
Набор не является уникальным. Этот же катер, в двух вариантах производил "Верлинден". Один вариант с полным корпусом, как и у "Драгона", второй вариант - по ватерлинию. Главное отличие у наборов "Верлиндена" в том, что наборы из смолы. Вдобавок, производитель положил в наборы кучу барахла. Тоже смоляного. Правда, крайняя цена, что я видел на те наборы - от 65 до 70 евро. И качество, судя по фото, оставляет желать лучшего. Как набор "Драгона", так и наборы от "Верлинден" - достаточно редкие гости в магазинах. Верней, совсем не частые ибо по-моему, оба производителя сняли свои наборы с производства. Но на барахолках и разного рода "Ибеях" их ещё можно найти)))

Т.к., более-менее, приличная коллекция флота в масштабе 1/35 - это моя розовая мечта ;D, я озадачился не слишком глубоким изучением истории прототипа и поверхностным изучением матчасти судна.
Катер был алюминиевый, весил 5 тонн и относился к классу лёгких судов поддержки. Изначально создавался как судно поддержки команд SEAL(американские "Морские котики") для операций во Вьетнаме. По некоторым данным, всего было изготовлено 16 суден такого типа, по другим данным  - больше. Правда, я ещё не прояснил один важный момент! Попалась информация, что в наборе "Драгона", находится судно LSSC Мк.1. А соответственно, вероятно были ещё и подобные суда другой модификации. В подтверждении этой гипотезы, встречаются фотографии, на которых и задняя часть корпуса, вместе с водомётами, выглядит по другому и приборная панель отличается. Хотя, мы все также знаем, что в районах боевых действий, очень часто встречается техника, которую ремонтные команды переделывали исходя из существующих реалий при ремонте. Может кто-то из коллег прояснит этот момент?

Сам набор отлит в стандартном, "драгоновском" светло-сером пластике. Хочу предупредить сразу, что не ищите в этом наборе чего-то сверхъестественного))) Дата разработки - 1991 год - должна говорить сама за себя))) Детали в наборе достаточно замыленные, в полной мере присутствуют следы от смещений пресс-форм. Также, кое-где виден облой. Помимо всех "прелестей", в наборе отсутствуют, так полюбившиеся всем, "плюшки" в виде наборов травления, тросов и прочего. В те, далёкие времена, такого ещё не было))))
Тем, кто захочет сделать более-менее правдоподобный катер, придётся озадачиться изготовлением радиостанции и антенн ибо антенные выводы есть, а самих антенн и радиостанции нет и в помине))) Также придётся доработать боковые внутренние панели и верхнюю грань борта, ну и доработать сиденье рулевого и сделать тяги управления водомётами. Так как катер был не особо сложным, доработок потребуется немного)))) Также придётся озадачиться поиском пулемёта 50-го калибра, если будете делать версию именно с ним. Почему-то в наборе такового не оказалось((( Хотя стойка под него есть...

Приступим)
Бокс-арт набора.
 

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Re: LSSC "LIGHT SEAL SUPPORT CRAFT" №3301 DRAGON 1/35. Что в коробке?
« Reply #1 : Жовтень 26, 2017, 09:49:42 pm »
  • Так как катер был предназначен для перевозки "морских котиков", вполне логично, что производитель положил в набор фигуры отряда спецназа с некоторым вооружением. Как я уже и упоминал, литьё в наборе не ахти какое. Вот и фигуры выглядят не совсем корректно, соответственно новым технологиям)))  Набор вооружения выглядит более-менее пристойно.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: LSSC "LIGHT SEAL SUPPORT CRAFT" №3301 DRAGON 1/35. Что в коробке?
    « Reply #2 : Жовтень 26, 2017, 10:03:25 pm »
  • Литник В.

    На этом литнике расположена подставка из четырёх частей, два члена экипажа катера(в реале их было или 2 или 3), бортовое вооружение в виде пулемётов М60 и 20-мм гранатомёта и прочие детали. Люки моторного отсека можно сделать рабочими. Правда, самого мотора в наборе не видать)))) Также, не видать в наборе FM радиостанцию AN/PRC. Ей придётся делать вручную ибо она располагалась в полу, по правую руку от рулевого.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: LSSC "LIGHT SEAL SUPPORT CRAFT" №3301 DRAGON 1/35. Что в коробке?
    « Reply #3 : Жовтень 26, 2017, 10:06:43 pm »
  • Литник А.

    Корпус катера, радар со стойкой, сиденья для спецназа и прочее.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: LSSC "LIGHT SEAL SUPPORT CRAFT" №3301 DRAGON 1/35. Что в коробке?
    « Reply #4 : Жовтень 26, 2017, 10:07:34 pm »
  • Схемы окраски катера и фигур + таблица красок.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: LSSC "LIGHT SEAL SUPPORT CRAFT" №3301 DRAGON 1/35. Что в коробке?
    « Reply #5 : Жовтень 26, 2017, 10:16:00 pm »
  • МОЙ ВЫВОД(мои выводы по наборам не являются абсолютной аксиомой и являются только моим видением набора, которое основано на увиденном).

    В виду небольшого количества деталей и не слишком сложной конструкции, данный набор прекрасно подходит для начинающих и детей. Взрослому же моделисту, для получения более-менее приличной модели, придётся приложить руки. И в некоторых местах достаточно серьёзно)))

    Всем спасибо за внимание! ;)