Автор Тема: 280 mm K5(E) LEOPOLD German Railroad Gun №00207 Trumpeter 1/35. Что в коробке?  (Прочитано 3848 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Приветствую многоуважаемых коллег и гостей нашего достопочтенного ресурса! ;)

Не так давно, благодаря моему другу, попала мне в руки сия коробка, за немного смешные деньги))) И вот сегодня я хочу поделиться с вами фотографиями этого набора. Да, набор абсолютно не новый. Выпуска 2003 года. И есть видимые следы "усталости" пресс-форм. Однако,из аналогов в масштабе 1/35, существует набор от "Драгон". Однако он,если мне не изменяет память, ещё более древний, со всеми вытекающими... Я собирал когда-то набор от "Драгона" на заказ и был крайне разочарован как стыковкой, так и отливками((( Ну а некоторые "высокотехнологичные" решения, в виде 4-х следов от толкателей на видимой части колёсной пары, просто привели в полное уныние. Впрочем эту проблему я решил. Я обратился к другу в литейку по смоле и дал ему один "мастер".
В сегодняшнем наборе, присутствует как излишняя расчленённость деталей, так и ставшие уже привычными ошибки при разработке моделей в виде множества косяков по матчасти. Впрочем "Трампетер" признаёт что ошибки у них есть и на сверхточные модели совсем не претендует. Кто захочет - допилит набор по своему уровню и разумению))) Правда, т.к. модель совсем не маленькая - около метра в длину, пилить придётся достаточно много))))
Т.к. модель реально большая и практически эпическая, я озадачился исторической справкой по данному орудию. И вот что выяснилось. То, что мы привыкли называть это орудие "Леопольд", есть не совсем правильным! "Леопольд" - это одно из 25-ти орудий К5(Е). И это орудие имело собственное имя, т.е. "Леопольд". Насколько я смог выяснить, то два орудия К5(Е) действовали в Италии и сильно мешали высадке союзников в Анцио. После того, как весь боезапас орудий был расстрелян, немецкий артиллеристы подорвали оба орудия. В последствии, хозяйственные американцы вывезли оба орудия в США, собрали из двух одно и по некоторым данным, даже провели даже орудийные испытания. Дальнейшая судьба этого орудия сложилась достаточно благостно ибо это орудие по сей день удивляет своими размерами, туристов и посетителей Абердинского танкового музея.
На самом деле, тип этих железнодорожных орудий, назывался «Bruno» — «Бруно», а орудия К5(Е) относились к типу «Neue Bruno» — «Новый Бруно». От обычных орудий "Бруно", К5(Е) отличались в первую очередь длиной и изяществом ствола. Именно за это изящество, орудия К5(Е), получили ласковое прозвище в войсках - «Schlanke Bertha» («Стройная Берта»).
В целом, данное орудие, оказалось самым удачным ж/д орудием мрачного тевтонского гения. Эти орудия повоевали на всех фронтах Европы и на Восточном фронте также. Они обстреливали осаждённый Ленинград и Севастополь, пытались помешать высадке союзников в Южной Италии.

Кому будет интересно, я прилагаю ссылки на информацию о данных орудиях:
1) http://forum.guns.ru/forummessage/42/102.html
2) https://ru.wikipedia.org/wiki/K5_(%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%B5)
3) http://stph-world-war-ii.blogspot.com/2013/07/280-k5e.html
4) http://deutschewaffe.narod.ru/k5e.htm
5) http://kriegs.ru/pushki/superpushka-k-5/
6) http://zonwar.ru/artileru/rail_guns/280-mm_K5e.html

О наборе:
набор выполнен, в стандартном для "Трампетера", светло-сером пластике. Как я упоминал выше, возраст пресс-форм, даёт знать о себе небольшим облоем, смещением половинок форм и не всегда качественным литьём. Травление, которое даётся в наборе, свою роль,конечно же отыгрывает. Однако любителям более копийных моделей, придётся озадачиться поиском более богатого травления и точёных снарядов от "Абер". Те снаряды, которые даются в наборе, мягко говоря, никакие. Также, при более детальном осмотре, оказалось, что подставка под шпалы и рельсы,обладает слабой стыковкой... Прочем,имея правильно заточенные руки, этот вопрос легко решается)))

Приступим!
Бокс-арт набора.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Как правило, в большущих коробках от "Трампетера", нас ожидает несколько коробок поменьше. В целом, очень правильный подход для защиты деталей от поломок. В этом наборе нас ожидают три коробки поменьше. Одна из них, это коробка с деталями для двух типов подставки.
Один, предлагаемый нам вид подставки - это классическая прямая подставка, для установки орудия в прямом положении. Такое же положение нам предлагает и аналог от "Драгон".
Второй вариант, это крестовой отрезок ж/д пути. Может я конечно чего-то не понимаю в ж/д путях того времени, однако круговой отрезок явно мал для разворота одной из тележек... Да и такой вариант разворота орудия представляется мне достаточно необычным. Впрочем, если я ошибаюсь, то более грамотные в этом вопросе, коллеги, поправят меня)))

К слову, на боксарте, орудие установлено на поворотную платформу «Vögele»("Фогель"), названную в честь разработчика платформы - инженера Фогеля. Поворотная платформа была длиной около 30 метров и после установки на неё, орудия К5(Е), артиллеристы могли вести круговой обстрел на 360 градусов.
Так вот в наборе данной платформы нет))) Можете даже не искать))) Хотя можно бы было и добавить платформу, для большей привлекательности набора!

Сами детали подставки, представляют собой, отрезки разной длины для соединения в единое целое. Хочу предупредить сразу, имитация гравия не стыкуется между собой))) Поэтому, после подгонки и склейки, имитацию гравия придётся подрезать и сводить)))

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Ну и раз уже начался разговор о ж/д путях и насыпи, я считаю что нужно продолжить фотографиями литников, на которых находятся шпалы и рельсы)))

Литник L (4 шт.)

На этих литниках расположены шпалы, рельсы и соединительные пластины.
По качеству, вопросов нет только к соединительным пластинам. Рельсы с одной стороны отлиты неплохо, с другой стороны все рельсы усеяны следами от толкателей... Крайне неприятный момент((( И шпатлевать проблематично и шкурить.
Шпалы имеют фактуру дерева только в верхней части. Хотя, фактура дерева в 35-м масштабе - вопрос достаточно спорный ;).

Как можно увидеть из этого сообщения и из предыдущего, в случае с подставкой, придётся достаточно сильно попотеть! Ну а тем, что захочет ещё большей копийности, можно добавить самодельные рельсовые соединители. Благо изготовить их не так сложно.
« Останнє редагування: Вересень 07, 2017, 12:45:20 am від Максим Педан »

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Следующая "коробка в коробке", содержит боковые и внутренние части корпуса орудия. Детали достаточно большие и не совсем толстые. Поэтому коробка для них просто обязательна. Внутри коробки детали переложены плотным картоном, а концы с отверстиями под петли, обвёрнуты мягким материалом типа прессованного полиэтилена(забыл как называется)))) Но даже такие меры не спасли одну из деталей, от небольшого изгиба...

Внутренние стороны деталей, также изобилуют следами от толкателей. И перед окончательной сборкой я бы рекомендовал 30 раз всё примерять и отметить себе места, откуда будет виден "внутренний мир" корпуса. Сделать это необходимо для того, чтобы знать, какие толкатели убирать, а на какие следы можно не обращать внимания.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Верхние части передней и задней подвижных платформ.
« Останнє редагування: Вересень 07, 2017, 01:20:48 am від Максим Педан »

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник Н (4 шт.)

На этих литниках расположены детали ходовой части подвижных платформ.
« Останнє редагування: Вересень 07, 2017, 01:20:34 am від Максим Педан »

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник J (2 шт.)

Продолжение деталировки подвижных платформ.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник М (2 шт.)

Элементы рельс, шпала,собранная раздвижная лестница и прочее. Если честно, то лестницы что в собранном, что в разобранном виде выглядят отвратительно((( У "Драгона" эти детали были выполнены намного лучше. Так что эти детали скорее всего придутся переделывать.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник G (4 шт.)

Колёсные пары, рессоры, буксы, оси колёсных пар и прочие детали.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник С (2 шт.)

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник Е.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник В.
« Останнє редагування: Вересень 07, 2017, 01:37:04 am від Максим Педан »

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник А.

Кроме всего прочего, на этом литнике расположен ствол орудия. Пусть не смущает вас, что он из двух половинок! Детали достаточно крупные, поэтому пошкурить их не составит никакой проблемы.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник D.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Литник К.