Автор Тема: P-39Q/N AIRACOBRA №09093 HASEGAWA 1/48. Что в коробке?  (Прочитано 2953 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
P-39Q/N AIRACOBRA №09093 HASEGAWA 1/48. Что в коробке?
« : Травень 04, 2017, 01:46:30 pm »
  • Приветствую многоуважаемых коллег и гостей нашего форума! ;)

    Коробке, которую я вам сегодня покажу, уже много лет. Вернее много лет пресс-форме, на которой выпускают этот набор. А если быть точным, то уже 11 лет))) Форма датируется 2006 годом.
    Тем не менее, этот набор и сейчас актуален, не смотря на свой достаточно почтенный возраст!
    Во-первых, "Аэрокобра" - это самолёт-легенда! На нём летали такие прославленные лётчики, как Покрышкин, Речкалов, Гулаев, Мариинский и другие, любили этот самолёт и крайне результативно его использовали. Что тут говорить, если 3 из 4-х лучших асов СССР любили этот самолёт и очень хорошо о нём отзывались?
    Кому интересна история самолёта в целом, вам сюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/Bell_P-39_Airacobra, http://militaryarms.ru/voennaya-texnika/aviaciya/bell-p-39-airacobra/.
    Статья про аса Александра Ивановича Покрышкина и почему он выбрал именно этот самолёт: https://topwar.ru/13676-pokryshkin-aleksandr-ivanovich-i-ego-istrebitel-bell-p-39-airacobra.html

    В целом, обсуждать этот самолёт можно вечно) По крайней мере у меня, по внешнему эстетическому виду - это одна из любимых машин того периода.

    По модели. Особо сказать-то и нечего. Стандартный набор от Хасегавы того периода. Литьё, опять же для того периода, достаточно аккуратное. На сегодняшний день, такие отливки вызывают некоторое недоумение. Но не будем забывать о почтенном возрасте модели)))) Единственное, я бы всё-таки поменял ниши шасси. Как носовую нишу, так и крыльевые. Вот не нравятся они мне и всё...

    Приступим!
    Боксарт коробки.
    « Останнє редагування: Березень 31, 2021, 04:49:14 pm від Максим Педан »

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: P-39Q/N AIRACOBRA №09093 HASEGAWA 1/48. Что в коробке?
    « Reply #1 : Травень 04, 2017, 01:49:36 pm »
  • Литник А.

    Половинки фюзеляжа, хвостовое горизонтальное оперение, стойки шасси и прочее. На стойки шасси придётся самостоятельно добавлять шланги гидравлики. Но то такое))) На всех моделях так)))

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: P-39Q/N AIRACOBRA №09093 HASEGAWA 1/48. Что в коробке?
    « Reply #2 : Травень 04, 2017, 01:55:32 pm »
  • Литник В.

    Основные детали этого литника - это крылья.
    Также прилагаю фото, как выглядят более-менее приличные ниши шасси в смоле от стороннего производителя. Сравнивая их мы получаем неутешительный вывод в сторону производителя(((( То же самое с носовой нишей.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: P-39Q/N AIRACOBRA №09093 HASEGAWA 1/48. Что в коробке?
    « Reply #3 : Травень 04, 2017, 02:01:51 pm »
  • Литник С.

    Детали "кабинета", передняя ниша шасси, кресло пилота и другие детали. В идеале, кресло пилота тоже под замену...

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: P-39Q/N AIRACOBRA №09093 HASEGAWA 1/48. Что в коробке?
    « Reply #4 : Травень 04, 2017, 02:07:49 pm »
  • Литник Е.

    Подвесные пулемёты для модификации Q, заглушки на крылья, на места где располагались встроенные крыльевые пулемёты и панель под крыло, где располагались отверстия сброса гильз для встроенных крыльевых пулемётов.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: P-39Q/N AIRACOBRA №09093 HASEGAWA 1/48. Что в коробке?
    « Reply #5 : Травень 04, 2017, 02:11:04 pm »
  • Литник F.

    Приборка и крышка капота. Раструбы под пулемёты придётся растачивать круглым надфилем. Производитель дал их крайне немасштабно.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: P-39Q/N AIRACOBRA №09093 HASEGAWA 1/48. Что в коробке?
    « Reply #6 : Травень 04, 2017, 02:19:09 pm »
  • Литник L.

    Кок винта, запасной топливный бак, подвесная бомба и прочие детали. Расшивка на запасном топливном баке показалась мне достаточно замыленной...

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: P-39Q/N AIRACOBRA №09093 HASEGAWA 1/48. Что в коробке?
    « Reply #7 : Травень 04, 2017, 02:20:15 pm »
  • Литник К.

    Собственно винт.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: P-39Q/N AIRACOBRA №09093 HASEGAWA 1/48. Что в коробке?
    « Reply #8 : Травень 04, 2017, 02:25:13 pm »
  • Литник N (2 шт.)

    Выхлопные патрубки двух типов. Как по мне, с учётом изношенности пресс-форм - не сильно они отличаются друг от дружки)))

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: P-39Q/N AIRACOBRA №09093 HASEGAWA 1/48. Что в коробке?
    « Reply #9 : Травень 04, 2017, 02:26:11 pm »
  • Литник М (2 шт.)


    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: P-39Q/N AIRACOBRA №09093 HASEGAWA 1/48. Что в коробке?
    « Reply #10 : Травень 04, 2017, 02:30:42 pm »
  • Виниловых втулок для создания имитации рабочего винта, в наборе дают почему-то аж 4 штуки... На само деле нам нужна только одна.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: P-39Q/N AIRACOBRA №09093 HASEGAWA 1/48. Что в коробке?
    « Reply #11 : Травень 04, 2017, 02:31:02 pm »
  • Остекление.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: P-39Q/N AIRACOBRA №09093 HASEGAWA 1/48. Что в коробке?
    « Reply #12 : Травень 04, 2017, 02:36:45 pm »
  • Декаль, боковики на 3 варианта окраски и таблица красок.

    Если честно, то декали от Хасегавы мне всегда казались толстоватыми((( Лечится это конечно легко))) Большим количеством лака.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: P-39Q/N AIRACOBRA №09093 HASEGAWA 1/48. Что в коробке?
    « Reply #13 : Травень 04, 2017, 02:41:01 pm »
  • МОЙ ВЫВОД(мои выводы по наборам не являются абсолютной аксиомой и являются только моим видением набора, которое основано на увиденном).

    Однозначный вывод по набору делать сложно. Модель достаточно старая, многое, у других производителей получается лучше. У того же "Эдуарда", например. Однако, "Хасегава", насколько мне известно, всегда достаточно легко собиралась. В виду этого, несмотря на то что набор старый, можно его смело рекомендовать как взрослым так и детям)))

    Всем спасибо за внимание! ;)

    Offline GurikK

    • Почесний користувач
    • *****
    • Повідомлень: 2922
    • Награды Памятный знак "За наибольшее количество времени, проведённое за 5 лет на форуме". За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Знак в честь 3-х летия BEST MODELS Знак за 1000 сообщений и больше, в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
      • Awards
    Re: P-39Q/N AIRACOBRA №09093 HASEGAWA 1/48. Что в коробке?
    « Reply #14 : Травень 04, 2017, 03:18:30 pm »
  • Спасибо за обзор!

    как по мне - нормальный набор.
    не супер навороченый, и в то же время всё есть.
    Ниши из смолы смотрятся круто, спору нет, но опять же их встроить...

    пробежался по травлу - там тоже есть куда развиваться )))
    и закрылки и интерьер и много много другого...

    и да...
    Аэрокобра и Студебекер - это две машины, которые я считаю практически "нашими" а не Американскими...  ;)
    посему печалька на отсутствие деколей "СССР" ((((
    Миллионы людей жаждут бессмертия, а сами не знают, чем занять себя дождливым воскресным днем.