Автор Тема: Eritrean battalions of the Italian Colonial Army(1939-1940) №35567 ICM 1/35.  (Прочитано 979 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Приветствую многоуважаемых коллег и гостей нашего форума ;)

На днях, попала мне в руки очередная новинка от украинского производителя ИСМ. Ну и как обычно, спешу поделиться своим обзором и своим мнением по этому поводу))))
Скажу сразу - набор, несколько отличается от крайних наборов ИСМ, которые я показывал ранее. В этом наборе отсутствует дополнительный набор вооружения... Честно говоря, сперва это ввело в ступор. Однако я по-моему нашёл разгадку))) И нашёл её в исторических справках о колониальных итальянских батальонах!
Дело в том, что согласно историческим данным, колониальные батальоны, итальянцы снабжали кое-как... Одежда была не сосем уместна для действий в пустыне, к коей туземные батальоны и привлекались. Вооружение также оставляло желать лучшего. Зачастую, туземные батальоны снабжались устаревшим оружием, которое уже было изъято из вооружения регулярной итальянской армии. Основным оружием колониальных батальонов были австрийские винтовки «Манлихер» М95(они же и даны в наборе). Большое количество таких винтовок Италия получила в 1918 году в качестве репараций.  Эта винтовка была разработана ещё в 1895 году и имела калибр 8 мм. Уже это факт говорит о том, как относилось итальянское командование к своим колониальным батальонам(((( Насколько я понимаю, то в 1939 году такие патроны были уже малодоступны в количествах, необходимых для боевых действий...
Также, по боксарту, может показаться, что фигуры даны в парадной форме! один только красный нарядный головной убор стоит))) Однако, обратившись к историческим источникам, я выяснил следующее: высокие фески, известные как табуски (tabusc), шились из красного фетра и были местом расположения регалий солдата! Т.е. на головной убор крепились знаки, указывавшие на продолжительность службы, звание и заслуги (например, за меткую стрельбу). Такой красный головной убор был очень почитаем туземными солдатами и подчёркивал их статус! По-крайней мере они так считали))) В последствии, был разработан специальный защитный чехол для табуска. Однако большинство колониальных солдат упрямо отказывались его одевать.
Кисточка на головном уборе красилась в разные цвета, каждый из которых был закреплён за определённым подразделением.

С более точной историей колониальных батальонов вы сможете ознакомиться по этой ссылке: http://www.nnre.ru/istorija/italjanskaja_armija_1940_1943_afrikanskii_teatr_voennyh_deistvii/p11.php

Приступим!
Бокс-арт коробки.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Re: Eritrean battalions of the Italian Colonial Army(1939-1940) №35567 ICM 1/35.
« Reply #1 : Жовтень 20, 2016, 12:41:07 pm »
  • Как я уже упоминал, литник в коробке всего один. На нём расположены 3 фигуры солдатов и 1 знаменосец. К отливкам вопросов не имеется. Очень аккуратно, облой отсутствует. немного не понравилось то, что у знаменосца, револьвер отлит вместе с рукой... Хотя, для некоторых это большой плюс)))

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Eritrean battalions of the Italian Colonial Army(1939-1940) №35567 ICM 1/35.
    « Reply #2 : Жовтень 20, 2016, 12:59:59 pm »
  • Таблица красок, схема с цифровым обозначением деталей на литнике и схема окраски воинов.

    Судя по предлагаемой схеме окраски, в нашем наборе, находятся стрелки из 17-го эритрейского батальона. Кисти на табусках у них были белого цвета и пояса были полосатые.
    Знаки отличия сержантского и унтер-офицерского состава, были большого размера на предплечьях. Судя по всему, в схеме окраски у нас присутствует сержант и старший шумбаши, он же старший фельдфебель(фигурка со знаменем). Все офицерские чины в колониальных батальонах итальянских войск были  итальянцами.

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Eritrean battalions of the Italian Colonial Army(1939-1940) №35567 ICM 1/35.
    « Reply #3 : Жовтень 20, 2016, 01:06:13 pm »
  • МОЙ ВЫВОД(мои выводы по наборам не являются абсолютной аксиомой).

    Набор представляет собой достаточно интересный образец неизбитой темы - колониальные войска! Одно то, что войска Эритреи, Эфиопии или Сомали были в основном чернокожими, уже должно придавать определённого шарма этому набору)
    Смело могу рекомендовать этот набор всем моделистам - как новичкам, так и более продвинутым)))

    Всем спасибо за внимание! ;)

    Offline Konstantin M

    • Почесний користувач
    • *****
    • Повідомлень: 688
    • Награды Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. Награда выдаётся пользователям, которые выложили на форум, не менее 12 готовых работ за 1 год. За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
      • Awards
    • Місто: Борисполь
    Re: Eritrean battalions of the Italian Colonial Army(1939-1940) №35567 ICM 1/35.
    « Reply #4 : Жовтень 20, 2016, 01:10:55 pm »
  • Максим Михалыч, спасибо за обзор. Отдельное спасибо за историческую справку. Очень познавательно. + тебе в карму! ;)
    <a href="https://www.puttyandpaint.com/SUNchazer" title="Visit me on Putty&amp;Paint">

    Offline Cheerful Raccoon

    • Адміністратор
    • Почесний користувач
    • *******
    • Повідомлень: 9611
      • Awards
    Re: Eritrean battalions of the Italian Colonial Army(1939-1940) №35567 ICM 1/35.
    « Reply #5 : Жовтень 20, 2016, 01:14:55 pm »
  • Всегда пожалуйста)))) Я два копал инфу для обзора)))
    Оказывается что таких батальонов у каждой страны, которая имела свои колонии в Африке было от 2 до 20!!! колониальных батальонов...

    Offline Thomsen

    • Старший модератор
    • Почесний користувач
    • *****
    • Повідомлень: 3246
    • Das ist Thomsen )
    • Награды За боевой поход, длиной в 5 лет - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на пятый День Рождения Форума(27.10.2020) Памятный знак "За наибольшее количество времени, проведённое за 5 лет на форуме". Памятный знак в честь 6-ти летия компании "BESTMODELS". За боевой поход, длиной в 4 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на четвёртый День Рождения Форума(21.10.2019) Медаль за лучшую модель сезона "ЗИМА 2018-2019" За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) "Орден Преданности" - выдавался на третий День Рождения форума тем пользователям, которые выкладывают свои работы только на нашем форуме. Медаль за лучшую модель сезона ЗИМА За победу в морском ГБ "Sea Wolves" Орден "Золотой сердце". Выдаётся пользователям, которые сделали крупный вклад в благотворительные проекты форума. Знак за 1000 сообщений и больше, в честь 3-х летия BEST MODELS Знак в честь 3-х летия BEST MODELS Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
      • Awards
    • Місто: Київ - Дарниця
    Re: Eritrean battalions of the Italian Colonial Army(1939-1940) №35567 ICM 1/35.
    « Reply #6 : Жовтень 20, 2016, 02:20:56 pm »
  • Максим, я как твои обзоры почитаю......неважно моя тема или нет, аж хочется собрать то что в обзоре ))))

    Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась.