Автор Тема: ЗИЛ-157К №1001 "Автомобиль в деталях" 1/43. Что в коробке?  (Прочитано 1122 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Приветствую многоуважаемых коллег и гостей нашего форума ;)

Честно говоря, до этой коробки, я не особо задумывался или заморачивался над темой автомобилей в масштабе 1:43. Но брат прислал мне в подарок такую модель, поэтому не рассмотреть её поближе и не показать вам, я не мог))) Вы уж простите меня пожалуйста)))
Первое, что бросилось в глаза - это достаточно хлипкая и несерьёзная упаковка в коробке из тонкого картона... Я понимаю, что набор ехал через две границы. Я понимаю, что посылку минимум два раза вскрывали для досмотра. Но с этим таки что-то нужно делать! Часть деталей отпала от литников... Вернее отломалась. И далеко не все детали отломались качественно...
Второе, что сразу бросилось в глаза - это мягко говоря, стремноватый пластик... Может конечно, более знающие коллеги что-то скажут хорошее про него, но мне он показался не совсем приемлемым для обработки...
Третье - это наличие травлёной детали - сетки - которая никоим образом не указана на инструкции... Единственное место, куда я предполагаю, нужно приклеивать её - это задняя часть кабины, для защиты заднего остекления. Но там такие посадочные дырки, что сетка туда просто провалится(((

Но обо всё по порядку)))
Боксарт коробки и краткая информация о прототипе.
Боксарт стилизирован под бандероль времён СССР.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Первый литник.

На нём расположены внутренняя часть кабины, крылья, сиденья, подставки под модель и прочие детали.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Второй литник.

Борта кузова с утяжинами в неприятных местах, выхлопная труба и прочее.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Третий литник

Брызговики, диски, защита фар и прочее. Если диски ещё смотрятся более-менее для такого масштаба, то защита фар явно просится на замену.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Рама.

Рама отлита вместе с рессорами и другими деталями. Отверстия в раме в разных местах - это посадочные места под винты. Производитель предлагает стягивать раму с кузовом и кабиной именно винтами.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Кузов.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Кабина.

Эта деталь отлита из белого метала. На посадочных местах под остекление присутствует незначительный облой. На самой кабине в разных местах расположены достаточно большие царапины, которые могут быть браком литья. В целом это прекрасно лечится двухкомпонентной автомобильной шпатлёвкой. Однако немного неприятно видеть такое в 21-м веке(((

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Покрышки.

В наборе даётся 6 ходовых покрышек + запаска. Сами покрышки достаточно неплохо сделаны, внутри - полые.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
"Плюшки" набора.

На фотографии ниже вы можете увидеть все дополнения из набора. О непонятной сетке я уже указывал в заглавном сообщении. Порадовало наличие зеркал из фольги. Дворники, если их ставить такими как даёт производитель - будут плоские и сосем "безрадостные")))
Штифты даются для колёс. Понравились концевики штифтов - если насадить на него диск - снять его будет практически невозможно.

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
Остекление.

Ну и все грустные моменты набора, как-то померкли, после осмотра остекления.... Честно говоря, такой тип остекления, я в последний раз видел на советских игрушках... Возможно я что-то упустил в этой жизни, но я понимаю, что это полный анахронизм((((

Offline Cheerful Raccoon

  • Адміністратор
  • Почесний користувач
  • *******
  • Повідомлень: 9611
    • Awards
МОЙ ВЫВОД(мои выводы по наборам не являются абсолютной аксиомой).

Как я уже упоминал выше, возможно я чего-то не понимаю, возможно я что-то пропустил в своей жизни, но на первый взгляд, набор вообще не производит никакого впечатления... Масла в огонь добавляет невнятная инструкция...

Однако с другой стороны:
1) набор можно смело покупать начинающему моделисту-ребёнку. Модель совсем не сложная и даже с слабо понимающим в моделизме отцом, ребёнок сможет без проблем собрать данный набор.
2) набор, насколько я понимаю, безальтернативен и не имеет аналогов. Это тоже большой плюс! Ибо насколько я понимаю, моделистов в этом масштабе и направлении, ничуть не меньше чем остальных моделистов)) Правда они почему-то слабо себя проявляют...

В виду всего, модель можно смело рекомендовать как взрослым так и детям! Ну а искушённый моделист, найдёт в этом наборе массу возможностей для перепилов ;D

Только вот с упаковкой производителю что-то нужно делать, чёрт возьми... :-X

Всем спасибо за внимание ;)