Автор Тема: Sd.Kfz. 171 PzKpfw V «Panther» Ausf G 116 Division или 7 жизней одной кошки.  (Прочитано 3335 раз)

Онлайн Memphis

• Почётный пользователь
  • Награды Медаль "Мудрая Сова". Выдаётся за глубокое знание матчасти, практические советы и за глубокие знания прототипов. За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Медаль "Мудрая Сова". Выдаётся за глубокое знание матчасти, практические советы и за глубокие знания прототипов. Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Награды
По нормальному, там я должен еще заменить крылья, полки, сварные швы и переместить на 1 мм влево эваколюк башни. Так что затеяное мной - косметический ремонт.
Так понятное дело, что работы еще предстоит и выхлопные не были финальным штрихом)) Я же правильно понял, это вы озвучили свои планы по этой модели?
Нет, в планах лишь, в дополнение к уже сделанному (только детали "обварить"), экраны на выхлопные трубы, переделать навеску на бортах (меру сил и крепления инструмента) и немного доработать крепление "рельсы" зенитного пулемета. Модель будет изображать прототип на "марше": маскировка из веток, водитель в открытом люке и командир в люке башни.
Повторю тут свою мысль. Это уже насколько эти шероховатости вас муляют.
Довольно уже того, что я о них знаю.  ;D Но, как сказал: по настроению после грунтовки.
Скажу за себя. Я понимаю, что вы в разы лучше меня знаете матчасть Пантеры — я узнаю информацию из вашей стройки, а не вношу. И я могу быть просто неинтересным для вас собеседником.
Тут ветка о стройке модели, а не споры за матчасть. Я сам не так и много знаю по Пантере в целом и всего лишь выясняю нужные мне моменты, применительно к выбранному мной варианту. Возможно, что моя стройка выбивается из общего ряда строек тут большей степенью внимания к матчасти, но это не более, чем мой, такой, стиль в моделизме. А вот обратная связь в плане получилось/неполучилось нужна в том числе и мне. Так что еще раз прошу коллег не чураться комментировать. Кстати в соседней ветке идет активное обсуждение элементов маскировки, причем о соответствии матчасти там и речи особо нет.  ;)
Грызите железо!
Авиация - 1/72.
Техника - 1/35
Флот - 1/350
В работе:
P-51D
Bf-110
USS Intrepid
Panther G 116 Panzer Division

Онлайн Максим Педан

• Администратор
  • Почётный пользователь
  • Скромный моделист.
    • Награды
Мне вот интересно за метод гнутья с припоем.... Я понимаю что это достаточно трудоёмко. Но вот интересно бы было подробности узнать ;)
Я всегда за ВДВ!!!

Онлайн Memphis

• Почётный пользователь
  • Награды Медаль "Мудрая Сова". Выдаётся за глубокое знание матчасти, практические советы и за глубокие знания прототипов. За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Медаль "Мудрая Сова". Выдаётся за глубокое знание матчасти, практические советы и за глубокие знания прототипов. Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Награды
Мне вот интересно за метод гнутья с припоем.... Я понимаю что это достаточно трудоёмко. Но вот интересно бы было подробности узнать ;)
Да нет там подробностей. Трубка латунная 2,5 мм по наружному диаметру. Толщину стенки не замерял, но не меньше двух десятых точно и ближе к трем. Из различных способов (что сам знал и из советов) выбрал следующее: в трубку запихивал припой подходящего диаметра (нашелся с запасов отца еще советских времен). Было четыре попытки в следующих вариациях и со следующим результатом:
 - припой не плавил, трубку перед гибкой не грел - "гармошка" по внутренней дуге. Недогнул чуть, но заметил поздно и деталь ушла в запас на донорство
 - припой не плавил, трубку погрел (но не доводя до плавления припоя) - "гармошка" по внутренней дуге.
 - припой расплавил, трубку не грел - согнул с изломом. Ушла в "запас"
 - припой не плавил, но трубку догрел до расплавления припоя - согнул с изломом. Пошла в работу.
 В итоге оставил две заготовки. Еще пытаться согнуть с наименьшими дефектами не стал. В итоге выбрал наиболее подходящие заготовки (одна с изломом, одна с "гармошкой") и на дефектные участки (пошкурив и обработав кислотой) наплавил припоя с запасом. Обтачивал в два этапа: сначала грубым полукруглым и потом доводил ювилирными напильничками с финишным шкурением мелкой наждачкой.
Мой вывод: используемая мной трубка вряд ли пригодна для аккуратного загиба без изломов и коробления стенок на радиусы, близкие к диаметру трубки - стенка толстовата. 2-3 диаметра - должно получаться. Хотя бы потому, что от нагрева и наполнения припоем (наплавлен внутрь или просто вставлен с малым зазором) результат не зависит и сам характер "гармошки" говорит о недостаточной пластичности материала трубки. Но работать с ней можно и результат убедительный.

Кстати на заметку коллегам. В трубе находится стержень круглого сечения, который вставляется в отверстие и обговаривается по периметру.

Сварной шов как оставался видимым, так и мог обрабатываться заподлицо.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2018, 06:47:36 am от Memphis »
Грызите железо!
Авиация - 1/72.
Техника - 1/35
Флот - 1/350
В работе:
P-51D
Bf-110
USS Intrepid

Онлайн Максим Педан

• Администратор
  • Почётный пользователь
  • Скромный моделист.
    • Награды
Спасибо Деня) Беру на заметку)

А вот про перемычки в трубках, в своё время было сломано немало "копий" и разругался вдрызг не один десяток моделистов ;D ;D ;D ;D ;D Очень интересно было наблюдать за всеми этими событиями)))))
В итоге, все, естественно остались при своих мнениях. Ты копал инфу по ним? Я так понимаю, что перемычки изначально делались в полевых условиях для того, чтоб не "накидывали" в трубы разного мусора типа камней и гранат. Потом уже начали делать это серийно. Интересно ж до конца разобраться ;D ;D ;D
Я всегда за ВДВ!!!

Оффлайн Глеб

• Начинающий
  • *
  • Награды За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Знак в честь 3-х летия BEST MODELS За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Награды
 .....разного мусора типа камней и гранат....(с)
Ну камней еще ладно,но каких гранат,Максим?:)))

Онлайн Memphis

• Почётный пользователь
    • Награды
Спасибо Деня) Беру на заметку)

А вот про перемычки в трубках, в своё время было сломано немало "копий" и разругался вдрызг не один десяток моделистов ;D ;D ;D ;D ;D Очень интересно было наблюдать за всеми этими событиями)))))
В итоге, все, естественно остались при своих мнениях. Ты копал инфу по ним? Я так понимаю, что перемычки изначально делались в полевых условиях для того, чтоб не "накидывали" в трубы разного мусора типа камней и гранат. Потом уже начали делать это серийно. Интересно ж до конца разобраться ;D ;D ;D
С гранатами, конечно, из разряда слухов "мне партизанен в трубу насрал". Но вот грызуны и прочее уже бывало, что взводами "уходили" в ремонт. Мне думается, что это средство не столько из-за камней, сколько для смещения резонанса.
Насчет когда и где ставили: не могу сказать совсем утвердительно. Фото ранних D с нужного ракурса не смог найти. Нашел только серию фото с производства и фото D  в поле. Так что, скорее всего, ставили сразу и на заводе.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2018, 06:48:05 am от Memphis »
Грызите железо!
Авиация - 1/72.
Техника - 1/35
Флот - 1/350
В работе:
P-51D
Bf-110
USS Intrepid

Онлайн Memphis

• Почётный пользователь
    • Награды
Дабы ветка не мерзла, немного обновлений.
Почти закончил с кормой. Изготовил крепление выхлопных труб. Вторые части хомутов и гайку крепления домкрата сделаю попозже. Еще нужно всё это хозяйство "обварить".
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2018, 06:48:41 am от Memphis »
Грызите железо!
Авиация - 1/72.
Техника - 1/35
Флот - 1/350
В работе:
P-51D
Bf-110
USS Intrepid

Онлайн Memphis

• Почётный пользователь
    • Награды
За месяц с последнего поста удалось сделать немного, еще меньше можно показать.
Переделал кронштейн фонаря. Болты срезал с пластикового аналога.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2018, 07:06:19 am от Memphis »
Грызите железо!
Авиация - 1/72.
Техника - 1/35
Флот - 1/350
В работе:
P-51D
Bf-110
USS Intrepid

Оффлайн Thomsen

• Старший модератор
  • Почётный пользователь
  • Das ist Thomsen )
  • Награды "Орден Преданности" - выдавался на третий День Рождения форума тем пользователям, которые выкладывают свои работы только на нашем форуме. За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Медаль за лучшую модель сезона ЗИМА За победу в морском ГБ "Sea Wolves" Орден "Золотой сердце". Выдаётся пользователям, которые сделали крупный вклад в благотворительные проекты форума. Знак за 1000 сообщений и больше, в честь 3-х летия BEST MODELS Знак в честь 3-х летия BEST MODELS Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Награды
Главное ведь не сколько сделано, а что работа на месте не стоит  :)
Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась.

Онлайн Максим Педан

• Администратор
  • Почётный пользователь
  • Скромный моделист.
    • Награды
А мы как бы никуда и не спешим, Дэн))) Вот лично я, расчитываю прожить как минимум, ещё лет 50 ;) Так что ты это... Не переживай сильно)))
Я всегда за ВДВ!!!

Онлайн Memphis

• Почётный пользователь
    • Награды
А мы как бы никуда и не спешим, Дэн))) Вот лично я, расчитываю прожить как минимум, ещё лет 50 ;) Так что ты это... Не переживай сильно)))
Да ну нафиг. Строить одну вот эту модель писят лет??? Дункан тогда будет нервно курить со своим перочинным ножиком у входа в модельный магаз: моя антресоль давно уже перевалила за сотню наименований. :o ;D

ЗЫ. Судя по скромному молчанию коллег и весомому количеству просмотров темы, я мегакрут и вообще любое мое прикосновение напильником - шидевра? Комментировать-то по существу: вот тут шлифануть, там пошпаклевать - где, ёлыпалы, а? ;D
Грызите железо!
Авиация - 1/72.
Техника - 1/35
Флот - 1/350
В работе:
P-51D
Bf-110
USS Intrepid

Оффлайн Thomsen

• Старший модератор
  • Почётный пользователь
  • Das ist Thomsen )
  • Награды "Орден Преданности" - выдавался на третий День Рождения форума тем пользователям, которые выкладывают свои работы только на нашем форуме. За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Медаль за лучшую модель сезона ЗИМА За победу в морском ГБ "Sea Wolves" Орден "Золотой сердце". Выдаётся пользователям, которые сделали крупный вклад в благотворительные проекты форума. Знак за 1000 сообщений и больше, в честь 3-х летия BEST MODELS Знак в честь 3-х летия BEST MODELS Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума. За боевой поход, длиной в 12 месяцев - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на первый День Рождения Форума(21.10.2016) За боевой поход, длиной в 2 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на второй День Рождения Форума(20.10.2017)
    • Награды
Да ну нафиг. Строить одну вот эту модель писят лет??? Дункан тогда будет нервно курить со своим перочинным ножиком у входа в модельный магаз: моя антресоль давно уже перевалила за сотню наименований. :o ;D

ЗЫ. Судя по скромному молчанию коллег и весомому количеству просмотров темы, я мегакрут и вообще любое мое прикосновение напильником - шидевра? Комментировать-то по существу: вот тут шлифануть, там пошпаклевать - где, ёлыпалы, а? ;D

шлифануть, полирнуть ?!  хм, тут конечно сложно, ибо смотря на Ваше ( или твое  ;)) глУбокое знание матчасти, мне который нифига не понимает в БТТ, очень сложно кроме *Вау*, что либо писать.
Скажу как есть. мне не важно как там из коробки или доработки....главное что человек старается и делает, вопреки критики или там еще чего. Главное результат! )))

В Вашем случае Денис ( или твоем ;)) вызывает восторженность основательный подход к постройке модели, как для меня, ну очень уже скрупулезно, обидно что такие старания могут заметить единицы.

Сорри за оффтоп в теме  ::)

ЗЫ и такой вот вопрос....перемычки в выхлопных накой они вообще ? круглые они или нет? приваривались с наружной стороны ?
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2017, 03:14:45 pm от Thomsen »
Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась.

Онлайн Memphis

• Почётный пользователь
    • Награды
В Вашем случае Денис ( или твоем ;))
Думаю, что можно на "ты" переходить.

ЗЫ и такой вот вопрос....перемычки в выхлопных накой они вообще ? круглые они или нет? приваривались с наружной стороны ?
Ответ чуть выше.  :)
Результат прогресса за прошедшее время. Рассказывать особо нечего: пластик, пивжесть, проволока, инструмент, руки.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2018, 07:05:50 am от Memphis »
Грызите железо!
Авиация - 1/72.
Техника - 1/35
Флот - 1/350
В работе:
P-51D
Bf-110
USS Intrepid

Онлайн Виталий85

• Старожил форума
  • Награды Орден "Золотой сердце". Выдаётся пользователям, которые сделали крупный вклад в благотворительные проекты форума. За боевой поход, длиной в 3 года - уникальная награда, которая выдаётся всем пользователям на третий День Рождения Форума(21.10.2018) Медаль "Меценат". Вручается пользователям, которые вносят вклад в благотворительные проекты форума.
    • Награды
Пивжесть рулит!!)
Успех-это еще не точка.Неудача-это еще не конец.Единственное,что имеет значение-это мужество продолжать борьбу.
  Уинстон Черчилль

Онлайн Memphis

• Почётный пользователь
    • Награды
Дабы оправдать надежды, вылившихся в восемь с лишним просмотров ветки, выложу немного прогресса. Крепление запасных траков: медная пластина 0,3, пластик 0,5 сточил до 0,3-0,28мм.

Чуть занудства: в верхней части должен быть вырез, но его можно только в травлении сделать. Может, кто-то и выпустит.

Попробовал изготовить цепь фиксирующего трак пальца.

Мельче полутора миллиметрового звена не получается.
Грызите железо!
Авиация - 1/72.
Техника - 1/35
Флот - 1/350
В работе:
P-51D
Bf-110
USS Intrepid